Pasar al contenido principal

DIRECTORIO

Mtro. José G. Mata Temoltzin

Rector

Marisela Izquierdo Galván

Secretaria de Rectoría

marisela.izquierdo@anahuac.mx

Ext. 240

Mtra. Ana Mary Chanona Jiménez

Dirección de Atención Pre Universitaria

anamary.chanona@anahuac.mx

Ext. 274

Lic. María José Jiménez Martínez

Jefe de Admisiones

joselina.jimenez@anahuac.mx

Ext. 307

Lic. Constanza Mayorga Zebadúa

Atención Pre Universitaria

constanza.mayorga@anahuac.mx

Ext. 256

Lic. Carlos A. Montero del Ángel

Atención Pre Universitaria

cmontero@anahuac.mx

Ext. 286

Lic. María Fernanda Magaña Ruiz

Atención Pre Universitaria

fernanda.maganar@anahuac.mx

Ext. 296

Lic. Jissel Martínez Gómez

Atención Pre Universitaria

jissel.martinez@anahuac.mx

Ext. 255

Lic. Daniel Cessa Zanatta

Atención Pre Universitaria

daniel.cessa@anahuac.mx

Ext. 258

Ariadna Martínez López

Atención Pre Universitaria

ariadna.martinez@anahuac.mx

Ext. 272

Mtra. Mariel Reina Cedillo

Dirección de Comunicación Institucional

elena.reina@anahuac.mx

Lic. Alejandra Mijares Blanco

Coordinación de Comunicación Institucional Externa

alejandra.mijares@anahuac.mx

Ext. 233

Lic. Daniela Velarde Pérez

Coordinación de Comunicación Institucional Interna

daniela.velarde@anahuac.mx

Ext. 285

Lic. Margarita Amado López

Coordinación de Diseño

margarita.amado@anahuac.mx

Ext. 270

Mtra. Claudia Núñez Berridi

Directora General Académica

cnunez@anahuac.mx

Mtra. Karina Paredes Memehua

Asistente de la Dirección General Académica

karina.paredes@anahuac.mx

Ext. 328

Mtra. María José Fuente Abdala

Coordinación de Calidad Académica

maria.fuente@anahuac.mx

Ext. 310

Mtra. Nancy Malagón Méndez

Coordinadora Operativa Académica

nancy.malagon@anahuac.mx

Ext. 280

Mtra. Jessica Castillo Jara

Coordinadora de CEFAD

jessica.castillo@anahuac.mx

Ext. 287

Mtra. Mónica Zárate Hernández

Dirección de la Escuela de Comunicación

monica.zarate@anahuac.mx

Ext. 262

Mtro. Miguel Sainos Medieta

Profesor de la Escuela Comunicación

miguel.sainos@anahuac.mx

Ext. 288

Mtro. Germán Calderón Vertti

Profesor de la Escuela Comunicación

german.calderon@anahuac.mx

Ext. 279

Mtro. Ricardo López Fabre

Director de la Escuela de Negocios

rlopez@anahuac.mx

Ext. 229

Mtro. Carlos Eduardo Sau Escobar

Coordinador de la Lic. Finanzas y Contaduría Pública

carlos.sau@anahuac.mx

Ext. 277

Mtra. Marcela Sandoval Valdez

Coordinadora Lic. en Negocios Internacionales

marcela.sandoval@anahuac.mx

Ext. 226

Lic. Agustín Garibay Grepe

Coordinador de la Lic. En Mercadotecnia Estratégica

agustin.garibay@anahuac.mx

Ext. 308

Mtra. Guillermina Mora Basurto

Coordinadora de la Lic. Administración y Dirección de Empresas

guillermina.mora@anahuac.mx

Ext. 336

Dr. Francisco Javier Ruiz Hermoso

Director de la Escuela de Turismo y Gastronomía

francisco.ruizh@anahuac.mx

Ext. 252

Chef Bruno Airagnes

Chef Ejecutivo Le Cordon Bleu

bruno.airagnes@anahuac.mx

Ext. 245

Mtro. Humberto Díaz Cid Romero

Profesor de la Escuela de Turismo

humberto.diazc@anahuac.mx

Ext. 275

Chef Regina González Salmón

Chef Administrativa Le Cordon Bleu

Ext. 276

Chef Carlos Gutiérrez Tepoz

Chef de Producción Le Cordon Bleu

carlos.tepoz@anahuac.mx

Ext. 276

Dra. Graciela Pahul Robredo

Dirección de la Escuela de Derecho

graciela.pahul@anahuac.mx

Ext. 261

Mtro. Luis Gerardo Ortíz Corona

Profesor de la Escuela de Derecho

gerardo.ortiz@anahuac.mx

Ext. 253

Dra. Christelle Nathalie Genestier Tamborero

Coordinadora de la Escuela de Medicina

christelle.genestier@anahuac.mx

Ext. 315

Dr. José Luis Vázquez Parraguirre

Profesor de la Escuela de Medicina

jlvazquez@anahuac.mx

Ext. 337

Dra. Juliana Gutiérrez Vázquez

Profesora de la Escuela de Medicina

juliana.gutierrez@anahuac.mx

Dra. Julieta Vélez Belmonte

Dirección de la Escuela de Psicología

julieta.velez@anahuac.mx

Ext. 263

Mtra. Gabriela Lizbeth Mora Díaz

Profesor de la Escuela de Psicología

gabriela.mora@anahuac.mx

Ext. 278

Mtra. Jessica Villalpando Uribe

Profesor de la Escuela de Psicología

jessica.villalpando@anahuac.mx

Ext. 300

Mtra. Stephanie Tanús Minutti

Profesor de la Escuela de Psicología

stephanie.tanus@anahuac.mx

Ext. 301

Mtro. Jorge Esparza Pérez

Dirección de la Escuela de Ingeniería

jorge.esparza@anahuac.mx

Ext. 221

Mtra. Ángelica María Tenahua Cadena

Profesor de la Escuela de Ingeniería

angelica.tenahua@anahuac.mx

Ext. 264

Dra. Maribel Tello Bello

Profesora de la Escuela de Ingeniería

maribel.tello@anahuac.mx

Ext. 339

Arq. María Fernanda Baca Vela

Dirección de la Escuela de Diseño y Arquitectura

fernanda.baca@anahuac.mx

Ext. 344

Mtra. Ruth del Carmen García Rivera

Profesora de la Escuela de Arquitectura

ruth.garciar@anahuac.mx

Ext. 265

Lic. Marco Vallejo Castillo

Profesor de la Escuela de Diseño

Lic. Nora Cornejo Rodríguez

Dirección de la Escuela de Humanidades

nora.cornejo@anahuac.mx

Ext. 282

Mtra. Ivette Chang Bencomo

Profesora de la Escuela de Humanidades

ivette.chang@anahuac.mx

Ext. 281

Lic. Norma María Tamayo Martagón

Profesora de la Escuela de Humanidades

maria.tamayo@anahuac.mx

Ext. 311

Mtra. Irma Macías González

Coordinadora de Tutorías

irma.macias@anahuac.mx

Ext. 283

Embajador Ramón Xilotl Ramírez

Dirección de la Escuela de Relaciones Internacionales

ramon.xilotl@anahuac.mx

Ext. 345

Mtra. Juliette Kanán Yitani

Dirección de Promoción de Posgrado y Extensión Universitaria

juliette.kanan@anahuac.mx

Ext. 230

Mtra. Ana Margarita Rivera Blanes

Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria

margarita.rivera@anahuac.mx

Ext. 269

Lic. Ma. Margarita Guarneros Muñoz

Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria

margarita.guarneros@anahuac.mx

Ext. 350

Lic. Mariana Rojas Molina

Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria

mariana.rojasm@anahuac.mx

Ext. 348

Lic. Nayeli Guridi Cruz

Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria

nayeli.guridi@anahuac.mx

Ext. 347

María Cristina Montiel González

Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria

cristina.montiel@anahuac.mx

Ext. 237

Mtra. Georgina Ruiz Toledo

Desarrollo Académico de Posgrado, Extensión e Investigación

georgina.ruiz@anahuac.mx

Ext. 250

Mtra. María Fernanda Adriana Villalba Labastida

Auxiliar Administrativo de Investigación

maria.fernanda@anahuac.mx

Ext. 238

Mtra. Ana Luisa Desdier Galván.

Centro de Lenguas y Relaciones Académicas

ana.desdier@anahuac.mx

Ext. 227

Mtra. Alma Gracida Martínez

Dirección de Desarrollo Institucional

alma.gracida@anahuac.mx

Ext. 225

Lic. Daniela Orozco Martinez

Coordinación de Vinculación y Egresados

daniela.orozco@anahuac.mx

Ext. 292

Lic. Mariana Carrillo Carbajal

Dirección de Vida Universitaria

mariana.carrillo@anahuac.mx

Ext. 236

Mtro. Luis Enrique Cantú Macswiney

Coordinación de Deportes

luis.cantu@anahuac.mx

Ext. 260

Lic. José Cernicchiaro Guadarrama

Coordinación de Compromiso Social

jose.cernicchiaro@anahuac.mx

Ext. 293

Lic. Alicia Aguilar Corripio

Coordinación de Relaciones Estudiantiles

alicia.aguilar@anahuac.mx

Lic. Alejandra Aizpuru Utay

Coordinación de Vértice

alejandra.aizpuru@anahuac.mx

Ext. 333

P. Manuel Reyes L.C.

Capellán

manuel.reyes@anahuac.mx

Ext. 291

Lic. Sheila Alejandra León Ibarra

Servicios Escolares/Servicio Social

alejandra.leon@anahuac.mx

Ext. 351

Lic. Albarrosa Gijón Luna

Servicios Escolares

albarrosa.gijon@anahuac.mx

Ext. 266

Lic. Lizbet García Medina

Servicios Escolares/Titulación

lizbet.garcia @anahuac.mx

Ext. 325

Mtra. Aracely Guasp Palma

Dirección de Planeación y Servicios Institucionales

aracely.guasp@anahuac.mx

Ext. 244

Lic. Carmen Argelia Ramírez Cano

Evaluación Institucional

carmen.ramirez@anahuac.mx

Ext. 297

Mtro. Victor Hugo Velázquez Mendoza

Dirección de Administración y Finanzas

victor.velazquez@anahuac.mx

Ext. 267

Mtro. José Ernesto Castro Pérez

Contabilidad General

ernesto.castro@anahuac.mx

Ext. 234

Mtra. Luz del Carmen Bonilla Vasconcelos

Contabilidad General

luz.bonilla@anahuac.mx

Ext. 235

Lic. María Guadalupe Montes Trillo

CAJA

guadalupe.montes@anahuac.mx

Ext. 222

Ing. Héctor Fernando García Palestino

Servicios Generales

hector.garcia@anahuac.mx

Ext. 290

Mtra. María Graciela Pérez Guerrero

Jefe de Compras

graciela.perez@anahuac.mx

Ext. 254

C.P. Francisco Gary Jiménez Juárez

Auxiliar de Compras

gary.jimenez@anahuac.mx

Ext. 298

Mtra. María Teresa Villegas Díaz

Dirección Capital Humano

maria.villegas@anahuac.mx

Ext. 268

C.P Leonardo Fuentes Alonso

Especialista en Capital Humano

leonardo.fuentes@anahuac.mx

Ext. 299

Lic. Ma. José Ramírez Necoechea

Auxiliar de Capital Humano

m.ramirez@anahuac.mx

Ext. 335

Lic. Lisset Hernández Jiménez

Dirección Residencia Anáhuac

lisset.hernandez@anahuac.mx

222 699 5647

Lic. José R. Walls Calatayud

Administrador del Colegio Mayor

jose.walls@anahuac.mx

222 699 5647 Ext. 202

Lic. Palmira Hurtado Contreras

Formadora del Colegio Mayor

palmira.hurtado@anahuac.mx

222 699 5647 Ext. 203

Lic. Susana Ángel Orozco

Formadora del Colegio Mayor

susana.angel@anahuac.mx

222 699 5647 Ext. 203

Lic. Emmanuel Ramos Mino

Formador del Colegio Mayor

emmanuel.ramos@anahuac.mx

222 699 5647 Ext. 204

Mtro. Fernando Vega González

Dirección de Sistemas y Tecnología

fernando.vega@anahuac.mx

Ext. 239

Ing. Gerardo Velázquez Pérez

Especialista en Servicios Tecnológicos

gerardo.velazquez@anahuac.mx

Ext. 243

Ing. Eric Pérez Díaz

Especialista en Servicios Computacionales

eric.perez@anahuac.mx

Ext. 300

Mtro. David Guevara Bello

Biblioteca

david.guevara@anahuac.mx

Ext. 224

Lic. José Guadalupe Guerrero Ramos

Biblioteca

jose.guerrero@anahuac.mx

Ext. 224