Pasar al contenido principal

Autoridades del IEST Anáhuac reconocieron los triunfos de los alumnos participantes en el Premio LiderA

01 Jun

Este 27 de mayo la Vicerrectoría de Desarrollo y Educación Media Superior y la Dirección de la Preparatoria del IEST Anáhuac llevaron a cabo la ceremonia de reconocimientos a los alumnos que participaron en el Premio LiderA, una nueva versión del Premio Internacional Bachillerato Anáhuac.

Desde el pasado 2 de mayo se dieron a conocer los resultados finales, resaltando por tercer año consecutivo la Preparatoria del IEST Anáhuac dentro de las nominadas a la “Excelencia Anáhuac”, premio que se otorga al colegio con mayor número de calificaciones sobresalientes.

La ceremonia se realizó a distancia y en ella se tuvo una gran participación de alumnos, profesores y padres de familia. Se contó con la presencia de nuestra Rectora, la Lic. Gloria Laura Septién Crespo, del Vicerrector de Desarrollo y Educación Media Superior, Mtro. Eduardo Meléndez, del Director de la Preparatoria del IEST Anáhuac, el Mtro. Luis Alfonso Díaz Hernández y de la Lic. María de los Ángeles Chávez González, Responsable del Premio Lidera y encargada de la Academia de Ciencias Sociales; así también se contó con la presencia del  Dr. Jorge Charles Gon, Presidente del Club Rotario Tampico Miramar, quien entregó el Reconocimiento al Mérito Estudiantil a los alumnos que obtuvieron los 4 primeros lugares.

Los resultados fueron los siguientes:

 

Primeros lugares:

-Isa Fernanda Guerrero Alejo, en Matemáticas de 6º semestre femenino.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Teresita de Jesús Vargas Arias, en Creación Literaria Ensayo en español.

Asesor: Arturo Álvaro Flores Espinosa.

-Sebastián Luna Muñoz, en Creación Literaria Ensayo en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

-María Fernanda Barroso Ávalos, en Creación Literaria Poesía en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

 

Segundos lugares:

-Karla Lares Navarro, en Matemáticas de 2º semestre femenino.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Jesús Adrián Pérez Ramos, en Matemáticas de 4º semestre masculino.

Asesor: Ing. Juan Francisco Cárdenas Castillo.

-Carlo Daniel González Mojica, en Creación Literaria Cuento en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

-Francisco Ignacio Escobar Lucio, en Creación Literaria Poesía en inglés.

Asesora: Amayrani Reyna Vera.

-Juan Guillermo Martínez Navarro, en Líderes hablan español, 6º semestre masculino.

Asesor: Héctor González Viveros.

-María Regina Banda Martínez, en Declamación inglés 4º semestre femenino.

Asesor: Carlos Eduardo Del Ángel Sandoval.

 

Terceros lugares

-Hiram Gabriel Quintero Delgado, en Matemáticas individual 6º semestre masculino

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Kenneth Tristán Martínez Bustos, en Matemáticas colaborativas.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Isa Fernanda Guerrero Alejo, en Creación Literaria Ensayo en inglés.

Asesora: Lilián Herrera Rosales.

 

En equipo: Investigadores del Nuevo Milenio, Ciencias Exactas

Danna Paola Alvarado Cruz

Aylin Galilea Muñoz Álvarez

Carla Itzel Rojas Guerrero

María Regina Banda Martínez

Asesora: Edna Tula Elizabeth Ramírez Reséndiz

 

¡Enhorabuena para nuestros alumnos y profesores!

 

 

Compartir