Pasar al contenido principal

Por tercer año consecutivo la Preparatoria del IEST Anáhuac obtiene los mejores resultados en el Premio LiderA

06 May

Del 27 de abril al 2 de mayo se llevó a cabo el Premio Líder Anáhuac (LíderA), una versión renovada del Premio Internacional Bachillerato Anáhuac, que en esta su 25ª edición conserva su esencia, pero innovando su imagen, concursos y proyectos formativos. Las instituciones anfitrionas de este evento académico a distancia, fueron la Prepa Anáhuac México campus Oxford y la Universidad Anáhuac México campus Sur.

El pasado 2 de mayo se dieron a conocer los resultados finales, resaltando por tercer año consecutivo la Preparatoria del IEST Anáhuac dentro de las nominadas a la “Excelencia Anáhuac”, premio que se otorga al colegio con mayor número de calificaciones sobresalientes.

La delegación de la Preparatoria del IEST Anáhuac, en su etapa final, estuvo compuesta por 55 alumnos y 14 asesores, quienes participaron en diversos concursos y categorías.

El reto para alumnos y asesores fue trabajar desde la preparación hasta la competencia final a distancia, lo cual provocó el desarrollo de muchas más habilidades y destrezas a las requeridas en años anteriores. Los resultados finales fueron los siguientes:

 

Primeros lugares:

-Isa Fernanda Guerrero Alejo, en Matemáticas de 6º semestre femenino.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Teresita de Jesús Vargas Arias, en Creación Literaria Ensayo en español.

Asesor: Arturo Álvaro Flores Espinosa.

-Sebastián Luna Muñoz, en Creación Literaria Ensayo en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

-María Fernanda Barroso Ávalos, en Creación Literaria Poesía en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

 

Segundos lugares:

-Karla Lares Navarro, en Matemáticas de 2º semestre femenino.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Jesús Adrián Pérez Ramos, en Matemáticas de 4º semestre masculino.

Asesor: Ing. Juan Francisco Cárdenas Castillo.

-Carlo Daniel González Mojica, en Creación Literaria Cuento en inglés.

Asesora: Perla Patricia Pérez Gómez.

-Francisco Ignacio Escobar Lucio, en Creación Literaria Poesía en inglés.

Asesora: Amayrani Reyna Vera.

-Juan Guillermo Martínez Navarro, en Líderes hablan español, 6º semestre masculino.

Asesor: Héctor González Viveros.

-María Regina Banda Martínez, en Declamación inglés 4º semestre femenino.

Asesor: Carlos Eduardo Del Ángel Sandoval.

 

Terceros lugares

-Hiram Gabriel Quintero Delgado, en Matemáticas individual 6º semestre masculino

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Kenneth Tristán Martínez Bustos, en Matemáticas colaborativas.

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos.

-Isa Fernanda Guerrero Alejo, en Creación Literaria Ensayo en inglés.

Asesora: Lilián Herrera Rosales.

 

En equipo: Investigadores del Nuevo Milenio, Ciencias Exactas

Danna Paola Alvarado Cruz

Aylin Galilea Muñoz Álvarez

Carla Itzel Rojas Guerrero

María Regina Banda Martínez

Asesora: Edna Tula Elizabeth Ramírez Reséndiz

 

FINALISTAS:

Son alumnos que pasaron la primera fase y estuvieron en los primeros lugares.

Matemáticas: Luis Alejandro Ahumada Piñón, María Fernanda Barroso Ávalos, Sebastián Luna Muñoz y Eunice Ester Chávez Compeán.

Creación Literaria Cuento: Valeria Castilleros Román (español) y José David González Ramírez (inglés)

Declamación Inglés: Ronaldo Sebastián Berrones Ramírez.

Shark B (negocios en inglés): Cielo Briseño Marcano, Sofia Navarro Álvarez, Esli Edrei Fuentes Rocha y Arely Scarlet Castro Simbrón.

 

¡Enhorabuena para nuestros alumnos y profesores!

Compartir