Entregaron premios a los primeros lugares de PREPA R ARTE | IEST Anáhuac
 
Pasar al contenido principal

Entregaron premios a los primeros lugares de PREPA R ARTE

Los días 15 y 16 de octubre, y 4 de noviembre, la División de Bachillerato llevó a cabo la décima tercera edición del magno evento académico PREPA R ARTE. Este gran concurso, en el que todos los alumnos de la Preparatoria participan, es la antesala del Premio Internacional Bachillerato Anáhuac.

Los reconocimientos y los premios a los primeros lugares fueron entregados el pasado 6 de noviembre, en solemne ceremonia celebrada en el Gimnasio Dr. Burton E. Grossman. En dicho acto estuvieron presentes el Mtro. Basilio Kot, Vicerrector Académico, el Mtro. Eduardo Meléndez, Vicerrector de Desarrollo y Educación Media Superior, el Mtro. Luis Alfonso Díaz, Director de la Preparatoria, el Padre Bruno Montekio, L.C., Capellán del IEST y la Lic. María de los Ángeles Romero, Responsable General de PREPARARTE. Así también se contó con la presencia de Andrea Carbonell, Embajadora de la Preparatoria de Altamira.

Durante la ceremonia, el Club Rotario Tampico Miramar, que preside el Lic. Daniel Meza González, entregó un reconocimiento a los jóvenes Raúl Andrés Pérez Gallardo González y Alejandro Núñez Delgado, el primero, por ser el mejor alumno de bachillerato y el segundo, por ser el mejor alumno de licenciatura.

 

Concursos individuales
PRIMEROS LUGARES

Declamación español
1er semestre femenino
Azalea Antonio Cenobio

1er semestre masculino
Andrés Uriel Álvarez Hernández

3º y 5º semestre mixto
Stephanie Sofía Bermea Leynes

 

Declamación inglés
1er semestre femenino
Paulina Padilla Nieto
1er semestre masculino
André Doria Arizabalo

3er semestre mixto

Dulce María Guerra Sobrevilla

5º semestre femenino

Sandra Haydé Mar Segura

5º semestre masculino

Jorge Enrique Martínez Guzmán

 

Líderes hablan español
1er semestre femenino
Dana Paola Alvarado Cruz
1er semestre masculino
Olinto Jacobo Peña Aguirre
3er semestre femenino
Julia Maydeli Castán Pacheco
3er semestre masculino
Juan Guillermo Martínez Navarro
5º semestre mixto
Álvaro Eduardo Delgado González

 

Líderes hablan inglés

1º, 3º y 5º semestre mixto
Martín Rafael Hernández Meléndez

 

Talk Bachillerato Anáhuac

Martín Rafael Hernández Meléndez

 

Matemáticas
1er semestre femenino
María Fernanda Barroso Ávalos

1er semestre masculino

Sebastián Luna Muñoz

3er semestre femenino
Eunice Ester Chávez Compeán

3er semestre masculino

Enrique Saldaña Pérez
5o semestre femenino
Georgina Flores Ramírez

5º semestre masculino

Ricardo Daniel Pérez Ramos

 

Creación literaria español
Poesía mixto
Paula Cristina Alemán Magaña

Cuento femenino
Teresita de Jesús Vargas Arias

Cuento masculino
Pedro Domínguez Martínez

Ensayo mixto
Aura Magnolia Ortiz Bonifacio

 

Creación literaria inglés
Poesía femenino
Olga Daniela Del Ángel Escamilla
Poesía masculino
Enrique Saldaña Pérez
Cuento Femenino
Ana Laura López Ramírez

Cuento Masculino
Pedro Domínguez Martínez
Ensayo mixto
Martín Rafael Hernández Meléndez

 

 

Proyectos por equipo

PRIMEROS LUGARES

Crea tu propio negocio: GREEN BOX
Equipo conformado por: Antonio Francisco García Escárcega, Antonio Pérez Ortiz, Fernando Zúñiga Valderrama, Porfirio Rivera del Ángel, David Alexander Badillo Velázquez y Enrique Cantú Navarrete.

Investigadores del nuevo milenio masculino: Pachyrthizus erousus “El plástico del futuro”
Equipo conformado por: Samuel Mendoza Durán, Raúl Enrique Ramírez Gutiérrez, Leonardo Rivera Morales y Juan Jesús Rodríguez Del Ángel.

Investigadores del nuevo milenio femenino: Efecto de la Educación Física en jóvenes de primer semestre

Equipo conformado por: Aurora Blanco Montaño, Monserrat Ramos Arenas y Bryssia Adilene Yerena Echevarría.

Robótica: GeKaMaJo
Equipo conformado por: Jorge Claudio González Becerril, Gerardo Gómez Schekaibán, Luis Karlo Aguilar González y Anna Magaly Pedroza Zamora.

Interpretación y Composición Musical: POR TI

Equipo conformado por: Luis Gael Díaz Fernández, José Juan Espinosa Zaleta, Tania Lizbeth Bravo González y Sebastián Alberto Galí Valles.

Baile y Coreografía: The Future is Ours

Equipo conformado por: Karina López Méndez, Melanie García Mercado, Mariana Yamileth Cantú Navarrete, Nicolle Barreto Manteca, Luisa Fernanda San Martín Mireles, Anneth Giselle Hermosillo Vinade, Alejandra León Hernández, Alejandra Berenice Elizondo Suárez, Stephanie Sofía Bermea Leynes, Melissa San Martín Salazar y Ximena Zurricanday Gallardo.

Conquistando valores (cortometraje): A un paso/vaso del fin del mundo

Equipo conformado por: Irene Nohemí Maya Santiago, Samantha Hernández Ledezma, Deborah Isabel Maya Santiago, María Alejandra Ramírez Waldo, Fátima Denisse Sobrevilla Soni y Jorge Enrique Martínez Guzmán.

 

 

 

 

Share this post