Directorio Institucional

Comité Rectoral

  • Dr. Luis Linares Romero / Rector
  • P. Guillermo Romo L.C. / guillermo.romo@anahuac.mx
    Director de Pastoral Universitaria
  • Mtro. Elí Ricardo Marín Illescas / eli.marin@anahuac.mx
    Director Académico
  • Mtro. Juan Bernardo Uribe / juan.uribe@anahuac.mx
    Director de Administración y Finanzas

 

Área Académica y Escuelas Ext
Dra. Ana Brisa Oropeza Chávez / ana.oropeza@anahuac.mx
Dirección Académica / Subdirectora Académica y Directora de Investigación y Biblioteca
3080
MII. María Araceli Hernández López / araceli.hernandez@anahuac.mx
Escuela de Economía y Negocios / Coordinadora de Administración y Dirección de Empresas
3054
Mtro. Jorge Chávez Hernández / jorge.chavezh@anahuac.mx
Escuela de Economía y Negocios / Coordinador de Mercadotecnia
3059
Mtro. Oscar Arias Hernández / oscar.arias@anahuac.mx
Escuela de Mercadotecnia / Profesor Universitario
3061
Mtra. Susuki Pérez Sánchez / susuki.perez@anahuac.mx
Escuela de Economía y Negocios / Coordinadora de Finanzas y Contaduría Pública
3033
Mtro. Omar Torres Fernández / omar.torres@anahuac.mx
Escuela de Economía y Negocios / Coordinador de Negocios Internacionales y Director de Vinculación Internacional
3053
Mtra. Deyanira Mercado Rivera / deyanira.mercado12@anahuac.mx
Escuela de Economía y Negocios / Asistente Ejecutiva
3008
Dr. Juan de Dios Aguirre Chiñas / juandedios.aguirre@anahuac.mx
Escuela de Ingeniería / Coordinador de Ingeniería Biomédica, Ingeniería del Petróleo y Energías Renovables e Ingeniería Química
3048
Mtro. Héctor Fanghanel Córdova / hector.fanghanel35@anahuac.mx
Escuela de Ingeniería / Coordinador de Ingeniería en Animación Digital e Ingeniería Mecatrónica
3047
Mtro. Aldo Limongi Domínguez / aldo.limongido@anahuac.mx
Escuela de Ingeniería / Coordinador de Ingeniería Industrial para la Dirección e Ingeniería en Dirección de Negocios
3049
Ing. Nancy Medina Hernández / nancy.medinahe@anahuac.mx
Escuela de Ingeniería / Asistente Ejecutivo
3045
Arq. Mercedes Nachón / mercedes.nachon@anahuac.mx
Escuela de Arquitectura / Coordinadora de la Escuela de Arquitectura
3035
Mtro. César Benitez Sánchez / cesar.benitezs@anahuac.mx
Escuela de Diseño Gráfico / Coordinador de la Escuela de Diseño Gráfico
3036
Mtra. María del Carmen Gutiérrez Morales / carmen.gutierrez@anahuac.mx
Escuela de Comunicación y Entretenimiento / Coordinadora de la Escuela de Comunicación y Entretenimiento
3061
Ing. Francisco Javier Escalante Sequera / javier.escalante@anahuac.mx
Escuela de Comunicación / Soporte Técnico del Laboratorio
3011
Mtro. Gerardo Hernández Marquez / gerardo.hernandezm@anahuac.mx
Escuela de Psicología / Coordinador de Psicología
3075
Psic. Adriana Romano Ramírez / adriana.romano@anahuac.mx
Escuela de Psicología | Profesor Universitario
3075
Lic. Javier Obed Mateos Hernández / javier.mateoshe@anahuac.mx
Escuela de Psicología / Asistente Ejecutivo
3074
Dr. Ruy R. Gabarrón Hernández / ruy.gabarron@anahuac.mx
Escuela de Derecho / Director de la Escuela de Derecho
3058
Lic. Linda Victoria Amador Castellanos / linda.amadorca@anahuac.mx
Escuela de Derecho / Asistente Ejecutiva
3070
Dr. Rafael Cano Ortega / rafael.cano@anahuac.mx
Escuela de Medicina / Coordinador de la Escuela de Medicina
3016
Dra. Daniela Alejandra Munro Rojas / daniela.munro@anahuac.mx
Escuela de Medicina / Coordinadora de Ciclos Básicos
3017
Dra. Ruth Elizabeth Lara Gómez / elizabeth.larago@anahuac.mx
Escuela de Medicina / Coordinadora de Ciclos Clínicos
3078
Dr. Francisco Sebastián Salem Escalante / sebastian.salem@anahuac.mx
Escuela de Medicina / Coordinador de Internado y Servicio Social
3018
Dr. Alfredo Díaz Chacón / alfredo.diazch@anahuac.mx
Escuela de Medicina / Coordinación de Enseñanza
3018
Dr. Jesús Barragán Flores
Escuela de Medicina / Coordinación de Medicina Comunitaria
3018
Mtra. Susana Galindo Delfín / susana.galindo@anahuac.mx
Escuela de Nutrición / Coordinadora de Nutrición
3076
Mtra. Karla Paola Quiroz Espino / karla.quirozes@anahuac.mx
Escuela de Terapia Física y Rehabilitación / Coordinadora de Terapia Física y Rehabilitación
3077
Mtra. Edith Hernández Lagunes / edith.hernandez@anahuac.mx
Dirección Académica / Acreditaciones
3100
Mtro. Rodrigo Correa San Martín / rodrigo.correa@anahuac.mx
Dirección Académica / Profesor Universitario
3086
Mtra. Sandra Luz Rodríguez Ortiz / sandra.rodriguez@anahuac.mx
Operación Académica / Coordinadora de Operación Académica
3006
Amalia Cerdán Reducindo / amalia.cerdan@anahuac.mx
Operación Académica / Auxiliar de Operación Académica
3001
Ara Ovalle Uscanga / ara.ovalleus@anahuac.mx
Operación Académica / Asistente de Operación Académica
3001
Mtra. Rocío Ríos Rojas / rocio.riosr@anahuac.mx
Centro de Lenguas / Profesor Universitario
3056

 

Comunicación Institucional y Atención Preuniversitaria Ext
Mtra. Monserrat Miranda Sánchez / monserrat.mirandas@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria y Comunicación Institucional / Directora de Atención Preuniversitaria y Comunicación Institucional
3062
Mtro. Ivan Alejandro Gutierrez Salomón / ivanalejandro.gutierrez@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Coordinador de Comunicación Institucional
3066
Lic. María Silvana Enríquez Rangel / silvana.enriquezra@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Coordinadora de Comunicación Interna
3102
Mtra. Maryjose Zendejas Zaldo / maryjose.zendejas@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Diseño Institucional
3009
Lic. Viridiana Gabriela Juárez Ramírez / viridiana.juarez@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Diseño Institucional
3009
Lic. Denise Berea Hernández / denise.bereahe@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Diseño Institucional
3009
Lic. Alejandro Carbonell / alejandro.carbonell@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Community Manager
3010
Lic. Mario Adrián Báez Danell / mario.baez@anahuac.mx
Comunicación Institucional / Productor Audiovisual
 
Lic. Cristina Castro Morgado / cristina.castro@anahuac.mx
Admisiones / Coordinadora de Admisiones
3063
Lic. Stefania García González / stefania.garcia@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario
3060
Lic. Manuel Silva Breton / manuel.silva@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario
3069
Francisco Javier Carro Revuelta / javier.carrore@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario
3068
Thelma Angélica Hernández Bello / angelica.hernandezbe@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario
3067
Daniela Mora Bonilla / daniela.morabonilla@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario
3064
Ing. Agustín Limón López / agustin.limon@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Preuniversitario Foráneo
3093
Ing. Edmundo Jorge Miranda Mata / edmundo.mirandama@anahuac.mx
Atención Preuniversitaria / Asesor Digital
3091

 

Desarrollo Institucional y Posgrado Ext
Mtra. Karla Lizeth Rubio García / karla.rubio@anahuac.mx
Desarrollo Institucional y Posgrado / Directora de Desarrollo Institucional y Posgrado
3004
Lic. Arlette Estefanía Guillén Medina / arlette.guillen@anahuac.mx
Desarrollo Institucional y Posgrado / Coordinadora Comercial de Posgrados y Extensión
3087
Lic. Yazmín Alejandra Sánchez Azamar / yazmin.sanchez@anahuac.mx
Desarrollo Institucional y Posgrado / Coordinadora Operativa de Posgrados, Extensión y Servicio Social
3031
Lic. María Fernanda De La Miyar Huerdo / fernanda.delamiyar@anahuac.mx
Desarrollo institucional y Posgrado / Asesora de Posgrados y Extensión Universitaria
3088
Lic. Tania Rubí Tepetla Arteaga / tania.tepetla@anahuac.mx
Desarrollo institucional y Posgrado / Asesora de Posgrados y Extensión Universitaria
3039
Lic. Nuria Anell Morales Atzin / nuria.morales@anahuac.mx
Desarrollo Institucional y Posgrado / Asistente Ejecutivo de Operación de Posgrados
3031
Lic. Perla Elvira Torres López / perla.torres@anahuac.mx
Desarrollo Institucional y Posgrado / Coordinadora de Desarrollo Institucional
3084
Ing. Karla Damas Fragoso / karladamasfr@anahuac.mx
Desarrollo institucional y Posgrado / Analista de Efectividad
3007

 

Formación y Pastoral Universitaria Ext
Mtro. Jaime Orozco Barragán / jaime.orozcob@anahuac.mx
Relaciones Estudiantiles / Coordinador de Relaciones Estudiantiles
3083
Mtro. Marco Antonio Portilla Romero / marco.portilla@anahuac.mx
Formación Integral / Pastoral Anáhuac
3097
Ing. David Enríquez Murrieta / david.enriquez@anahuac.mx
Deportes / Coordinador de Deportes
3041

 

Servicios Universitarios Ext
Sra. Apolonia Arcos Barreda / apolonia.arcos@anahuac.mx
Servicios Escolares / Responsable de Servicios Escolares
3032
Lic. Aurora Salame / aurora.salames@anahuac.mx
Servicios Escolares / Auxiliar administrativo
3031
Magali Ortiz Varela / magali.ortizva@anahuac.mx
Servicios Escolares / Auxiliar Administrativo
3073
Sergio alberto Durán García / sergioalberto.duran@anahuac.mx
Servicios Escolares / Auxiliar Administrativo
3065
Lic. Enrique Alberto Matus Mendoza / enrique.matus@anahuac.mx
Servicios Financieros / Responsable de Recursos Humanos
3024
Lic. Anais Hernández Jiménez / anais.hernandez@anahuac.mx
Servicios Financieros / Responsable de Contabilidad
3021
Lic. Scarlett Córdoba Meza / scarlett.cordoba@anahuac.mx
Servicios Financieros / Coordinación Operativa
3082
Lic. Karina Hernández García / karina.hernandezg@anahuac.mx
Servicios Financieros / Responsable de Crédito y Cobranza
3022
Lic. Elizabeth Moctezuma Morales / elizabeth.moctezuma@anahuac.mx
Servicios Financieros / Crédito y Cobranza
3026
Lic. Verónica Hamud Juárez / veronica.hamud@anahuac.mx
Servicios Financieros / Auxiliar Contable
3029
Lic. Ignacio Rafael García Castillo / ignacio.garciaca@anahuac.mx
Servicios Financieros / Auxiliar Contable
3023
Mtra. Marisela Macías Morales / marisela.macias@anahuac.mx
Servicios Financieros / Auxiliar Contable
3023
Lic. María de Jesús Gutiérrez Velasco / maria.gutierrezv@anahuac.mx
Servicios Financieros / Nóminas
3028
Lic. Katia Croda Sarmiento / katia.croda23@anahuac.mx
Servicios Financieros / Especialista de Proyectos
 
Lic. Brenda Mariana Cámara García / brenda.camaraga@anahuac.mx
Servicios Financieros / Coordinadora de eventos Institucionales
3030
Mtra. Laura Patricia Sandoval Lara / laura.sandoval@anahuac.mx
Servicios Financieros / Compras
3025
Lic. Eriberto González Castillo / eriberto.gonzalez@anahuac.mx
Investigación y Biblioteca / Auxiliar de Biblioteca
3082
C.P. Elizabeth Marina Zárate Mendoza / elizabeth.zaratem@anahuac.mx
Investigación y Biblioteca / Auxiliar de Biblioteca
3081
Lic. Noé Arturo Aguilar Bonilla / noe.aguilar@anahuac.mx
Investigación y Biblioteca / Auxiliar de Biblioteca
3081

 


Llama a la Universidad al 228-819-1515 y después marca la extensión correspondiente a quién deseas contactar.