Pasar al contenido principal

DIRECTORIO

Mtro. José G. Mata Temoltzin

Rector

Mtra. Carmen Argelia Ramírez Cano

Asistente Ejectutiva de Rectoría

carmen.ramirez@anahuac.mx

Ext. 511

Marisela Izquierdo Galván

Secretaria de Rectoría

marisela.izquierdo@anahuac.mx

Ext. 240

Mtra. Mariel Reina Cedillo

Dirección de Nuevo Ingreso y Promoción

elena.reina@anahuac.mx

Lic. Cinthya Eliud Hernández Vega

Asistente de Dirección De Nvo. Ingreso Y Promoción

cinthya.hernandezve@anahuac.mx

Ext. 364

Mtra. María José Jiménez Martínez

Jefe de Admisiones

joselina.jimenez@anahuac.mx

Ext. 307

Lic. Mariana Rojas Molina

Orientación Vocacional

mariana.rojasm@anahuac.mx

Ext. 377

Lic. Mónica Álvarez Torres

Orientación Vocacional

Ext. 257

Lic. Constanza Mayorga Zebadúa

Atención Pre Universitaria

constanza.mayorga@anahuac.mx

Ext. 256

Lic. Jissel Martínez Gómez

Atención Pre Universitaria

jissel.martinez@anahuac.mx

Ext. 255

Ariadna Martínez López

Atención Pre Universitaria

ariadna.martinez@anahuac.mx

Ext. 272

Lic. Bruno Neri Arratia

Asesor Digital

bruno.neriar@anahuac.mx

Ext. 272

Itzia Hernández Lucero

Atención Pre Universitaria

itzia.hernandezlu@anahuac.mx

Ext. 296

María José Pallares Gómez

Atención Pre Universitaria

maria.pallaresgo@anahuac.mx

Ext. 258

Shaila Astrid Navarro Saracibar

Atención Pre Universitaria

shaila.navarrosa@anahuac.mx

Ext. 322

Sebastián Delfín Vitorica

Atención Pre Universitaria

shaila.navarrosa@anahuac.mx

Ext. 322

Lic. Nayeli Guridi Cruz

Coordinación de Promoción de Posgrado y Educación Continua

nayeli.guridi@anahuac.mx

Ext. 347

Lic. Karen Keer Mateos

Asesor de Posgrado y Educación Continua

karen.keerma@anahuac.mx

Ext. 376

María Cristina Montiel González

Asesor de Posgrado y Educación Continua

cristina.montiel@anahuac.mx

Ext. 237

Lic. Ana Gabriela López Sayeg

Asesor de Posgrado y Educación Continua

gabriela.lopezs@anahuac.mx

Ext. 313

Lic. Valeria Uscanga Uscanga

Asesor de Posgrado y Educación Continua

valeria.uscangaus@anahuac.mx

Ext. 348

Lic. Luis Antonio Bracamontes Santaella

Asesor de Posgrado y Educación Continua

luis.bracamontessa@anahuac.mx

Ext. 359

Lic. Mariana Maldonado Quiroz

Asesor de Posgrado y Educación Continua

 mariana.maldo03@anahuac.mx

Ext. 269

Mtra. Sandra Rebeca de la Fuente Flores

Directora de Comunicación Institucional

sandra.delafuente@anahuac.mx

Ext. 383

Lic. Margarita Amado López

Diseño

margarita.amado@anahuac.mx

Ext. 270

Lic. Aida Flores Hernández

Especialista en Comunicación Externa

aida.floreshe@anahuac.mx

Ext. 233

Lic. Janett Fabiola Ramírez Ayala

Especialista en Comunicación Interna

janett.ramirezay@anahuac.mx

Ext. 285

Lic. Cinthya Verónica Valle Hernández

Especialista en Estrategias Digitales

cinthya.vallehe@anahuac.mx

Ext. 363

Lic. José Antonio Rodríguez Pliego

Generador de Contenidos

antonio.rodriguezpl@anahuac.mx

Ext. 355

Mtra. Claudia Núñez Berridi

Vicerrectora Académica

cnunez@anahuac.mx

Mtra. Karina Paredes Memehua

Asistente de la Dirección General Académica

karina.paredes@anahuac.mx

Ext. 328

Mtra. María José Fuente Abdala

Coordinación de Calidad Académica

maria.fuente@anahuac.mx

Ext. 310

Mtra. Nancy Malagón Méndez

Coordinadora Operativa Académica

nancy.malagon@anahuac.mx

Ext. 280

Mtra. Jessica Castillo Jara

Coordinadora de CEFAD

jessica.castillo@anahuac.mx

Ext. 287

Mtra. Nadia Zenteno Domínguez

Enlace @prende

nadia.zenteno@anahuac.mx

Ext. 367

Mtra. Mónica Zárate Hernández

Dirección de la Escuela de Comunicación

monica.zarate@anahuac.mx

Ext. 262

Lic. Jocelyn Peña Arias

Asistente de la Escuela de Comunicación

jocelyn.penaar@anahuac.mx

Ext. 432

Mtro. Miguel Sainos Medieta

Profesor de la Escuela Comunicación

miguel.sainos@anahuac.mx

Ext. 288

Mtro. Germán Calderón Vertti

Profesor de la Escuela Comunicación

german.calderon@anahuac.mx

Ext. 279

Lic. Ricardo Hernández Briones

Profesor de la Escuela Comunicación

ricardo.hernandez@anahuac.mx

Ext. 316

Lic. Abel Tovar Vázquez

Profesor de la Escuela Comunicación

abel.tovar@anahuac.mx

Ext. 321

Mtra. Sara Ordoñez Morales

Profesora de la Escuela de Comunicación

sara.ordonezmo@anahuac.mx

Ext. 304

Mtra. María Concepción De Lourdes González González

Dirección de la Escuela de Derecho

mclgonzalez@anahuac.mx

Ext. 261

Mtro. Luis Gerardo Ortíz Corona

Profesor de la Escuela de Derecho

gerardo.ortiz@anahuac.mx

Ext. 253

Lic. Janett Hernández López

Profesora de la Escuela de Derecho

janett.hernandezlo@anahuac.mx

Ext. 330

Arq. Blanca Vila Cortell

Dirección de la Escuela de Diseño y Arquitectura

blanca.vilac@anahuac.mx

Ext. 353

Mtra. Ruth del Carmen García Rivera

Profesora de la Escuela de Arquitectura

ruth.garciar@anahuac.mx

Ext. 265

Lic. Marco Vallejo Castillo

Profesor de la Escuela de Diseño

marco.vallejo@anahuac.mx

Ext. 360

Mtra. Stephanie Mendoza Prieto

Profesora de la Escuela de Diseño

stephanie.mendozapr@anahuac.mx

Ext. 418

Mtra. Nora Cornejo Rodríguez

Dirección de la Escuela de Humanidades

nora.cornejo@anahuac.mx

Ext. 282

Lic. Norma María Tamayo Martagón

Profesora de la Escuela de Humanidades

maria.tamayo@anahuac.mx

Ext. 311

Mtra. María del Carmen Valle Rodríguez

Profesora de la Escuela de Humanidades

 maria.valle01@anahuac.mx

Ext. 282

Mtra. Andrea Alvarado Gómez

Profesora de la Escuela de Humanidades

andrea.alvaradogo@anahuac.mx

Ext. 338

Mtra. Irma Macías González

Coordinadora de Tutorías

irma.macias@anahuac.mx

Ext. 283

Dra. Carolina Tapia Cortes

Coordinadora del Doctorado de Humanidades

carolina.tapiaco@anahuac.mx

Ext. 373

Lic. Clara Luz Montalvo Aguilar

Auxiliar Administrativo de la Escuela de Humanidades

clara.montalvoag@anahuac.mx

Ext. 472

Mtro. Jorge Esparza Pérez

Dirección de la Escuela de Ingeniería

jorge.esparza@anahuac.mx

Ext. 221

Lic. Viridiana Mota Flores

Asistente de la Escuela de Ingeniería

viridiana.mota@anahuac.mx

Ext. 365

Dra. Ángelica María Tenahua Cadena

Profesor de la Escuela de Ingeniería

angelica.tenahua@anahuac.mx

Ext. 264

Dra. Maribel Tello Bello

Profesora de la Escuela de Ingeniería

maribel.tello@anahuac.mx

Ext. 339

Mtro. José de Jesús Ramos Beltrán

Profesor de la Escuela de Ingeniería

jesus.ramosb@anahuac.mx

Ext. 357

Mtro. Esteban Rodríguez Galindo

Profesor Tiempo Completo de la Escuela de Ingeniería

esteban.rodriguez@anahuac.mx

Ext. 332

Mtro. Luis Antonio Romero Cruz

Profesor Tiempo Completo de la Escuela de Ingeniería

luis.romero77@anahuac.mx

Ext. 371

Dra. Christelle Nathalie Genestier Tamborero

Coordinadora de la Escuela de Medicina

christelle.genestier@anahuac.mx

Ext. 315

Dr. José Luis Vázquez Parraguirre

Profesor de la Escuela de Medicina

jlvazquez@anahuac.mx

Ext. 337

Dra. Rosalinda del Villar González

Coordinadora de Campos Clínicos

rosalinda.del64@anahuac.mx

Ext. 381

Dra. Juliana Gutiérrez Vázquez

Profesora de la Escuela de Medicina

juliana.gutierrez@anahuac.mx

Ext. 366

Dra. Emma Victoria Paucar Cáceres

Profesora de la Escuela de Medicina

emma.paucar32@anahuac.mx

Ext. 319

Dr. Ricardo De Jesús Varela Rodríguez

Profesor de la Escuela de Medicina

ricardo.varel12@anahuac.mx

Ext. 323

Mtro. Ricardo López Fabre

Director de la Escuela de Negocios

rlopez@anahuac.mx

Ext. 229

Lic. Analí de la Cruz Cuervo

Asistente Administrativa de la Escuela de Negocios

anali.delacruz@anahuac.mx

Ext. 259

Mtro. Carlos Eduardo Sau Escobar

Coordinador de la Lic. Finanzas y Contaduría Pública

carlos.sau@anahuac.mx

Ext. 277

Mtra. Marcela Sandoval Valdez

Coordinadora Lic. en Negocios Internacionales

marcela.sandoval@anahuac.mx

Ext. 226

Mtro. Agustín Garibay Grepe

Coordinador de la Lic. En Mercadotecnia Estratégica

agustin.garibay@anahuac.mx

Ext. 308

Mtra. Guillermina Mora Basurto

Coordinadora de la Lic. Administración y Dirección de Empresas

guillermina.mora@anahuac.mx

Ext. 336

Mtra. Dulce María Burillo Lozano

Coordinadora de Maestrias de la Escuela de Negocios

dulce.burillo@anahuac.mx

Ext. 312

Mtro. Carlos Ortíz Clemente

Profesor de la Escuela de Negocios

carlos.ortizcl@anahuac.mx

Ext. 392

Mtro. Santiago Javier Elías González

Profesor de la Escuela de Negocios

santiago.elia98@anahuac.mx

Ext. 391

Mtra. Úrsula Salinas González

Profesora de la Escuela de Negocios

ursula.salinasgo@anahuac.mx

Ext. 358

Luz María Martínez Romero

Profesora de la Escuela de Negocios

luz.martinezro@anahuac.mx

Ext. 411

Dra. Julieta Vélez Belmonte

Dirección de la Escuela de Psicología

julieta.velez@anahuac.mx

Ext. 263

Mtra. Stephanie Tanús Minutti

Profesora de la Escuela de Psicología

stephanie.tanus@anahuac.mx

Ext. 278

Mtra. Claudia Isabel Ramos Rivera

Profesora de la Escuela de Psicología

claudia.ramos@anahuac.mx

Ext. 300

Mtra. Olimpia Isaura Gómez Pérez

Profesor de la Escuela de Psicología

olimpia.gomezper@anahuac.mx

Ext. 300

Lic. Magdiel Ruiseco Flores

Asistente de la Clínica de Psicología

magdiel.ruisecofl@anahuac.mx

Ext. 482

Dr. Francisco Javier Ruiz Hermoso

Director de la Escuela de Turismo y Gastronomía

francisco.ruizh@anahuac.mx

Ext. 252

Chef Bruno Airagnes

Chef Ejecutivo Le Cordon Bleu

bruno.airagnes@anahuac.mx

Ext. 245

Mtro. Humberto Díaz Cid Romero

Profesor de la Escuela de Turismo

humberto.diazc@anahuac.mx

Ext. 275

María de Lourdes Landero Moreno

Chef Administrativa

maria.landeromo@anahuac.mx

Ext. 276

Chef Mariana Romero Saracho

Chef de Producción Le Cordon Bleu

mariana.romer90@anahuac.mx

Ext. 276

Embajador Ramón Xilotl Ramírez

Dirección de la Escuela de Relaciones Internacionales

ramon.xilotl@anahuac.mx

Ext. 345

Mtra. Gloria Mireya Cerrillo Romero

Profesora de la Escuela de Relaciones Internacionales

mireya.cerrilloro@anahuac.mx

Ext. 462

Mtra. Georgina Ruiz Toledo

Coordinadora de Centro de Investigación

georgina.ruiz@anahuac.mx

Ext. 250

Mtra. Ana Luisa Desdier Galván.

Coordinadora del Centro de Lenguas y Oficina Internacional

ana.desdier@anahuac.mx

Ext. 227

Mtra. Verónica Bonilla Quiroz,

Profesora de Medio Tiempo Inglés

veronica.bonilla@anahuac.mx

Ext. 356

Mtra. María Fernanda Baca Vela

Dirección de Desarrollo Institucional

fernanda.baca@anahuac.mx

Ext. 225

Lic. Erika del Villar Ruíz

Asistente de la Dirección de Desarrollo Institucional

erika.delvillarru@anahuac.mx

Lic. Daniela Orozco Martinez

Coordinación de Egresados, Empleabilidad Anáhuac y Patrocinios

daniela.orozco@anahuac.mx

Ext. 292

Mtra. Juliette Kanán Yitani

Dirección de Vinculación

juliette.kanan@anahuac.mx

Ext. 372

Lic. Mariana Carrillo Carbajal

Dirección de Vida Universitaria

mariana.carrillo@anahuac.mx

Ext. 236

Lic. Marisol Hernández Méndez

Asistente de la Dirección de Vida Universitaria

marisol.hernandezme@anahuac.mx

Ext. 354

Mtro. Luis Enrique Cantú Macswiney

Coordinación de Deportes

luis.cantu@anahuac.mx

Ext. 260

Lic. Raquel Rodríguez García

Auxiliar Administrativo de Deportes

raquel.rodriguezga@anahuac.mx

Ext. 368

Lic. Gonzalo Rodríguez Pendás

Coordinación de Compromiso Social

gonzalo.rodri65@anahuac.mx

Ext. 293

Lic. Daniel Cessa Zanatta

Coordinación de Relaciones Estudiantiles

daniel.cessa@anahuac.mx

Ext. 327

Lic. Alejandra Aizpuru Utay

Coordinación de Vértice

alejandra.aizpuru@anahuac.mx

Ext. 333

Lic. Andrea Celeste Avalos Villicaña

Asistente Vida Universitaria

andrea.celesteav@anahuac.mx

Ext. 354

Lic. Fernanda Vargas Lobo

Coordinación de Difusión Cultural

fernanda.varg71@anahuac.mx

Ext. 384

P. Manuel Reyes L.C.

Capellán

manuel.reyes@anahuac.mx

Ext. 291

P. José Manuel Denetro, L.C.

Auxiliar de Capellanía Universitaria

manuel.denetro@anahuac.mx

Ext. 291

Lic. Macarena Pérez Cuesta

Coordinación de Pastoral Universitaria

macarena.perez@anahuac.mx

Ext. 334

Lic. Lizbet García Medina

Jefe de Servicios Escolares

lizbet.garcia@anahuac.mx

Ext. 325

Lic. Sheila Alejandra León Ibarra

Servicios Escolares/Servicio Social

alejandra.leon@anahuac.mx

Ext. 351

Lic.Yuridia Magaly Rodríguez Gallardo

Servicios Escolares

yuridia.rodriguezga@anahuac.mx

Ext. 369

Virginia Espina Durán

Servicios Escolares

virginia.espina@anahuac.mx

Ext. 266

Mtra. Eréndira Villada Domínguez

Servicios Escolares

erendira.villadado@anahuac.mx

Ext. 344

Lic. Eva María González Flores

Servicios Escolares

eva.gonzalezfl@anahuac.mx

Ext. 344

Mtra. Miriam Piccolo Brescacin

Dirección de Planeación y Servicios Institucionales

miriam.piccolo@anahuac.mx 

Ext. 244

Nora Guadalupe Luna Velázquez

Evaluación Institucional

nora.lunave@anahuac.mx

Ext. 297

Mtro. Victor Hugo Velázquez Mendoza

Vicerrector de Administración y Finanzas

victor.velazquez@anahuac.mx

Carla Elizabeth Rodríguez Gunter

Asistente de la Dirección de Administración y Finanzas

elizabeth.rodriguez@anahuac.mx

Ext. 267

Mtro. José Ernesto Castro Pérez

Contabilidad General

ernesto.castro@anahuac.mx

Ext. 234

Lic. Alma Delia Hernández Mejía

Auxiliar Contable

alma.hernandezm@anahuac.mx

Ext. 324

Lic. Flor Yazmin Redonda Vera

Contador

flor.redondave@anahuac.mx

Ext. 235

Nayeli Gutiérrez Aguilar

Caja

nayeli.gutierrezag@anahuac.mx

Ext. 222

Ana Yely Piedad Rebolledo García

caja

ana.rebolledoga@anahuac.mx

Ext. 207

Lic. María Guadalupe Montes Trillo

Jefe de Crédito y Cobranza

guadalupe.montes@anahuac.mx

Ext. 222

Ing. Héctor Fernando García Palestino

Servicios Generales

hector.garcia@anahuac.mx

Ext. 318

Viridiana Rojas Segundo

Jefe de Compras

viridiana.rojas@anahuac.mx

Ext. 254

Ing. Karina Muñoz Encinas

Auxiliar de Compras

karina.munozen@anahuac.mx

Ext. 352

Lic. Fabiola Liliana Zamora Avelino

Auxiliar de Compras

fabiola.zamoraav@anahuac.mx

Ext. 298

Rene Cortes Palacios

Almacenista

rene.cortespa@anahuac.mx

Ext. 386

Mtra. María Teresa Villegas Díaz

Dirección Capital Humano

maria.villegas@anahuac.mx

Ext. 268

Lic. María Fernanda Velázquez Rojas

Especialista en Capital Humano

maria.velazquezro@anahuac.mx

Ext. 362

C.P Fernando Medina Medina

Especialista en Capital Humano

fernando.medina@anahuac.mx

Ext. 299

Lic. Adriana Silva Corres

Especialista de Capital Humano

adriana.silvaco@anahuac.mx

Ext. 382

Lic. María José Ramírez Necoechea

Auxiliar de Capital Humano

m.ramirez@anahuac.mx

Ext. 335

Mtra. Lisset Hernández Jiménez

Dirección Residencia Anáhuac

lisset.hernandez@anahuac.mx

222 699 5647

Lic. Ana Cristina Cancino Coutiño

Coordinación Administrativa del Colegio Mayor

ana.cancino18@anahuac.mx

Ext. 202

Lic. Palmira Hurtado Contreras

Formadora del Colegio Mayor

palmira.hurtado@anahuac.mx

Ext. 204

Lic. María Fernanda García Maldonado

Formador del Colegio Mayor

maria.garciamal@anahuac.mx

Ext. 205

Lic. María del Carmen Linares Marín

Formadora del Colegio Mayor

maria.linaresma@anahuac.mx

Ext. 207

Lic. Rosario Sarahí Maldonado Vargas

Formadora del Colegio Mayor

rosario.maldonadova@anahuac.mx

Ext. 208

Ing. Christian David Ramírez Alejos

Auxiliar Administrativo del Colegio Mayor

christian.ram32@anahuac.mx

Ext. 209

Mtro. Fernando Vega González

Dirección de Sistemas y Tecnología

fernando.vega@anahuac.mx

Ext. 239

Ing. Gerardo Velázquez Pérez

Especialista en Servicios Tecnológicos

gerardo.velazquez@anahuac.mx

Ext. 243

Ing. Eric Pérez Díaz

Especialista en Servicios Computacionales

eric.perez@anahuac.mx

Ext. 251

Mtro. David Guevara Bello

Biblioteca

david.guevara@anahuac.mx

Ext. 224

Lic. Rosa Angélica Monsiváis Macías

Biblioteca

rosa.monsivaisma@anahuac.mx

Ext. 224