Pasar al contenido principal

DIRECTORIO

Mtro. José G. Mata Temoltzin

Rector

Mtra. Carmen Argelia Ramírez Cano

Asistente Ejectutiva de Rectoría

carmen.ramirez@anahuac.mx

Ext. 511

Marisela Izquierdo Galván

Secretaria de Rectoría

marisela.izquierdo@anahuac.mx

Ext. 240

Mtra. Claudia Núñez Berridi

Vicerrectora Académica

cnunez@anahuac.mx

Mtra. Karina Paredes Memehua

Asistente de la Vicerrectoría Académica

karina.paredes@anahuac.mx

Ext. 328

Mtra. Ana Laura Vázquez Rivero

Directora Académica de Posgrados

ana.vazquezri@anahuac.mx

Ext. 420

Mtro. David Guevara Bello

Biblioteca

david.guevara@anahuac.mx

Ext. 224

Lic. Rosa Angélica Monsiváis Macías

Biblioteca

rosa.monsivaisma@anahuac.mx

Ext. 224

Mtra. María José Fuente Abdala

Coordinadora de Calidad Académica

maria.fuente@anahuac.mx

Ext. 310

Mtra. Jessica Castillo Jara

Coordinadora de CEFAD

jessica.castillo@anahuac.mx

Ext. 287

Lic. Ulises Dario Serdán López

Especialista en Diseño Instruccional-Enlace @prende

ulises.serdanlo@anahuac.mx

Ext. 367

Mtra. Georgina Ruiz Toledo

Coordinadora de Centro de Investigación

georgina.ruiz@anahuac.mx

Ext. 250

Mtra. Ana Luisa Desdier Galván

Directora de Relaciones Académicas e Internacionalización

ana.desdier@anahuac.mx

Ext. 227

Mtra. Verónica Bonilla Quiroz

Coordinadora del Centro de Lenguas

veronica.bonilla@anahuac.mx

Ext. 356

Mtra. Nancy Malagón Méndez

Coordinadora Operativa Académica

nancy.malagon@anahuac.mx

Ext. 280

Arq. Blanca Vila Cortell

Directora de la Escuela de Arquitectura y Diseño

blanca.vilac@anahuac.mx

Ext. 353

Lic. Marco Vallejo Castillo

Profesor de la Escuela de Arquitectura y Diseño

marco.vallejo@anahuac.mx

Ext. 360

Mtra. Ruth del Carmen García Rivera

Profesora de la Escuela de Arquitectura y Diseño

ruth.garciar@anahuac.mx

Ext. 265

Mtra. Stephanie Mendoza Prieto

Profesora de la Escuela de Arquitectura y Diseño

stephanie.mendozapr@anahuac.mx

Ext. 418

Arq. José Manuel Díaz Bello

Supervisor del FabLab

jose.diazbe@anahuac.mx

Dra. Christelle Nathalie Genestier Tamborero

Directora de la Escuela de Ciencias de la Salud

christelle.genestier@anahuac.mx

Ext. 315

Dr. José Luis Vázquez Parraguirre

Coordinador de Simulación

jlvazquez@anahuac.mx

Ext. 337

Dra. Claudia María Casas Nader

Profesora de la Escuela de Medicina

claudia.casasn@anahuac.mx

Ext. 496

Dra. Juliana Gutiérrez Vázquez

Profesora de la Escuela de Medicina

juliana.gutierrez@anahuac.mx

Ext. 366

Dr. Ricardo De Jesús Varela Rodríguez

Profesor de la Escuela de Medicina

ricardo.varel12@anahuac.mx

Ext. 323

Dra. Rosalinda del Villar González

Coordinadora de Campos Clínicos

rosalinda.del64@anahuac.mx

Ext. 381

Mtra. Mónica Zárate Hernández

Dirección de la Escuela de Comunicación

monica.zarate@anahuac.mx

Ext. 262

Lic. Jocelyn Peña Arias

Asistente de la Escuela de Comunicación

jocelyn.penaar@anahuac.mx

Ext. 432

Lic. Abel Tovar Vázquez

Profesor de la Escuela Comunicación

abel.tovar@anahuac.mx

Ext. 321

Mtro. Germán Calderón Vertti

Profesor de la Escuela Comunicación

german.calderon@anahuac.mx

Ext. 279

Mtro. Miguel Sainos Medieta

Profesor de la Escuela Comunicación

miguel.sainos@anahuac.mx

Ext. 288

Lic. Ricardo Hernández Briones

Profesor de la Escuela Comunicación

ricardo.hernandez@anahuac.mx

Ext. 316

Mtra. Sara Ordoñez Morales

Profesora de la Escuela de Comunicación

sara.ordonezmo@anahuac.mx

Ext. 304

Lic. José Antonio Rodríguez López

Auxiliar de Centro de Medios

jose.rodrigue55@anahuac.mx

Ext. 388

Mtra. María Concepción De Lourdes González González

Dirección de la Escuela de Derecho

mclgonzalez@anahuac.mx

Ext. 261

Lic. Janett Hernández López

Profesora de la Escuela de Derecho

janett.hernandezlo@anahuac.mx

Ext. 330

Dr. Luis Gerardo Ortíz Corona

Profesor de la Escuela de Derecho

gerardo.ortiz@anahuac.mx

Ext. 253

Dr. Francisco Javier Ruiz Hermoso

Director de la Escuela de Gastronomía y Turismo

francisco.ruizh@anahuac.mx

Ext. 252

Chef Bruno Airagnes

Chef Ejecutivo Le Cordon Bleu

bruno.airagnes@anahuac.mx

Ext. 245

Mtro. Humberto Díaz Cid Romero

Profesor de la Escuela de Turismo

humberto.diazc@anahuac.mx

Ext. 275

Mtra. María de Lourdes Landero Moreno

Chef Administrativa

maria.landeromo@anahuac.mx

Ext. 276

Chef Mariana Romero Saracho

Chef de Producción Le Cordon Bleu

mariana.romer90@anahuac.mx

Ext. 276

Mtra. Nora Cornejo Rodríguez

Directora de la Escuela de Humanidades

nora.cornejo@anahuac.mx

Ext. 231

Lic. Clara Luz Montalvo Aguilar

Auxiliar Administrativo de la Escuela de Humanidades

clara.montalvoag@anahuac.mx

Ext. 472

Dr. José Ricardo Sánchez Baudoin

Profesor de la Escuela de Humanidades

jose.sanchezba@anahuac.mx

Ext. 281

Mtra. María del Carmen Valle Rodríguez

Profesora de la Escuela de Humanidades

 maria.valle01@anahuac.mx

Ext. 282

Lic. Norma María Tamayo Martagón

Profesora de la Escuela de Humanidades

maria.tamayo@anahuac.mx

Ext. 311

Mtra. Irma Macías González

Tutorías

irma.macias@anahuac.mx

Ext. 283

Lic. Brenda Pamela Muriedas García

Programa de Desarrollo Universitario y Programa de Complementación Académica

brenda.muriedasga@anahuac.mx

Ext. 309

Mtro. Jorge Esparza Pérez

Director de la Escuela de Ingeniería

jorge.esparza@anahuac.mx

Ext. 221

Lic. Viridiana Mota Flores

Asistente de la Escuela de Ingeniería

viridiana.mota@anahuac.mx

Ext. 365

Dra. Ángelica María Tenahua Cadena

Profesor de la Escuela de Ingeniería

angelica.tenahua@anahuac.mx

Ext. 264

Mtro. Esteban Rodríguez Galindo

Profesor Tiempo Completo de la Escuela de Ingeniería

esteban.rodriguez@anahuac.mx

Ext. 332

Mtro. José de Jesús Ramos Beltrán

Profesor de la Escuela de Ingeniería

jesus.ramosb@anahuac.mx

Ext. 357

Mtro. Luis Antonio Romero Cruz

Profesor Tiempo Completo de la Escuela de Ingeniería

luis.romero77@anahuac.mx

Ext. 422

Dra. Maribel Tello Bello

Profesora de la Escuela de Ingeniería

maribel.tello@anahuac.mx

Ext. 339

Mtro. Ricardo López Fabre

Director de la Escuela de Negocios

rlopez@anahuac.mx

Ext. 229

Lic. Analí de la Cruz Cuervo

Asistente de la Escuela de Negocios

anali.delacruz@anahuac.mx

Ext. 259

Lic. Mildred Patricia González León

Auxiliar Administrativo de la Escuela de Negocios

patricia.gonz18@anahuac.mx

Ext. 259

Mtro. Agustín Garibay Grepe

Profesor de la Escuela de Negocios

agustin.garibay@anahuac.mx

Ext. 308

Mtro. Carlos Eduardo Sau Escobar

Profesor de la Escuela de Negocios

carlos.sau@anahuac.mx

Ext. 277

Mtra. Dulce María Burillo Lozano

Profesora de la Escuela de Negocios

dulce.burillo@anahuac.mx

Ext. 312

Mtra. Marcela Sandoval Valdez

Profesora de la Escuela de Negocios

marcela.sandoval@anahuac.mx

Ext. 226

Mtro. Santiago Javier Elías González

Profesor de la Escuela de Negocios

santiago.elia98@anahuac.mx

Ext. 391

Mtro. Carlos Ortíz Clemente

Profesor de la Escuela de Negocios

carlos.ortizcl@anahuac.mx

Ext. 392

Dra. Julieta Vélez Belmonte

Dirección de la Escuela de Psicología

julieta.velez@anahuac.mx

Ext. 263

Lic. Magdiel Ruiseco Flores

Asistente de la Clínica de Psicología

magdiel.ruisecofl@anahuac.mx

Ext. 482

Mtra. Claudia Isabel Ramos Rivera

Profesora de la Escuela de Psicología

claudia.ramos@anahuac.mx

Ext. 300

Mtra. Olimpia Isaura Gómez Pérez

Profesora de la Escuela de Psicología

olimpia.gomezper@anahuac.mx

Ext. 300

Mtra. Stephanie Tanús Minutti

Profesora de la Escuela de Psicología

stephanie.tanus@anahuac.mx

Ext. 278

Embajador Ramón Xilotl Ramírez

Director de la Escuela de Relaciones Internacionales

ramon.xilotl@anahuac.mx

Ext. 345

Mtra. Mariel Reina Cedillo

Dirección de Nuevo Ingreso y Promoción

elena.reina@anahuac.mx

Lic. Cinthya Eliud Hernández Vega

Asistente de Dirección De Nvo. Ingreso Y Promoción

cinthya.hernandezve@anahuac.mx

Ext. 364

Mtra. María José Jiménez Martínez

Jefe de Admisiones

joselina.jimenez@anahuac.mx

Ext. 307

Lic. Mariana Rojas Molina

Especialista en Admisiones y Becas

mariana.rojasm@anahuac.mx

Ext. 377

Liliana Pérez Bustos

Auxiliar Administrativo de Admisiones y Becas

liliana.perez@anahuac.mx

Ext. 257

Lic. Ariadna Martínez López

Coordinadora de Promoción Foránea

ariadnap.martinez@anahuac.mx

Ext. 272

Lic. Jissel Martínez Gómez

Coordinadora de Promoción Local

jissel.martinez@anahuac.mx

Ext. 255

Lic. Bruno Neri Arratia

Asesor Digital

bruno.neriar@anahuac.mx

Ext. 403

Ana Paula Cabral Blanca

Asesor Jr.

ana.cabralbl@anahuac.mx

Ext. 322

Edith Hernández Mendoza 

Asesor Jr.

edith.hernandezmen@anahuac.mx

Ext. 286

Sebastián Delfín Vitorica

Asesor Jr.

sebastian.delfivi@anahuac.mx

Ext. 322

Lic. Fernanda Terrazas Plaza  

 Asesor Preuniversitario 

fernanda.terr49@anahuac.mx

Ext. 402

Ing. Juan Carlos Ramírez Jiménez  

 Asesor Preuniversitario 

juan.ramirezji@anahuac.mx

Ext. 401

Lic. Karina González López

 Asesor Preuniversitario 

karina.gonzal97@anahuac.mx

Ext. 296

Lic. Karla Verónica Martínez Cepeda

 Asesor Preuniversitario 

karla.martine04@anahuac.mx

Ext. 256

Luis Cantú Gómez

 Asesor Preuniversitario 

luis.cantu59@anahuac.mx

Ext. 400

Lic. María José Pallares Gómez  

 Asesor Preuniversitario 

maria.pallaresgo@anahuac.mx

Ext. 258

Lic. Nayeli Guridi Cruz

Coordinación de Promoción de Posgrado y Educación Continua

nayeli.guridi@anahuac.mx

Ext. 347

Lic. Adriana Lizeth Ruiz Canales

Asesor de Posgrado y Educación Continua

adriana.ruiz62@anahuac.mx

Ext. 250

Lic. Ana Gabriela López Sayeg

Promotor de Posgrados y Educación Continua

gabriela.lopezs@anahuac.mx

Ext. 313

Lic. Karen Keer Mateos

Promotor de Posgrados y Educación Continua

karen.keerma@anahuac.mx

Ext. 376

Mtro. Luis Antonio Bracamontes Santaella

Promotor de Posgrados y Educación Continua

luis.bracamontessa@anahuac.mx

Ext. 359

María Cristina Montiel González

Promotor de Posgrados y Educación Continua

cristina.montiel@anahuac.mx

Ext. 237

Lic. Mariana Maldonado Quiroz

Promotor de Posgrados y Educación Continua

 mariana.maldo03@anahuac.mx

Ext. 269

Lic. Valeria Uscanga Uscanga

Promotor de Posgrados y Educación Continua

valeria.uscangaus@anahuac.mx

Ext. 348

Mtra. Miriam Piccolo Brescacin

Directora de Planeación y Servicios Institucionales

miriam.piccolo@anahuac.mx 

Ing. Nora Guadalupe Luna Velázquez

Evaluación Institucional

nora.lunave@anahuac.mx

Ext. 297

Lic. Lizbet García Medina

Jefe de Servicios Escolares

lizbet.garcia@anahuac.mx

Ext. 325

Mtra. Eréndira Villada Domínguez

Servicios Escolares

erendira.villadado@anahuac.mx

Ext. 399

Lic. Eva María González Flores

Servicios Escolares

eva.gonzalezfl@anahuac.mx

Ext. 344

Lic. Sheila Alejandra León Ibarra

Servicios Escolares/Servicio Social

alejandra.leon@anahuac.mx

Ext. 351

Virginia Espina Durán

Servicios Escolares

virginia.espina@anahuac.mx

Ext. 266

Lic.Yuridia Magaly Rodríguez Gallardo

Servicios Escolares

yuridia.rodriguezga@anahuac.mx

Ext. 369

Mtro. Fernando Vega González

Coordinador de Servicios de Tecnología

fernando.vega@anahuac.mx

Ext. 239

Ing. Eric Pérez Díaz

Especialista de Infraestructura Tecnológica

eric.perez@anahuac.mx

Ext. 251

Ing. Gerardo Velázquez Pérez

Soporte Técnico

gerardo.velazquez@anahuac.mx

Ext. 243

Mtra. Sandra Rebeca de la Fuente Flores

Directora de Comunicación Institucional

sandra.delafuente@anahuac.mx

Lic. Aida Flores Hernández

Especialista en Comunicación Externa

aida.floreshe@anahuac.mx

Ext. 233

Lic. Cinthya Verónica Valle Hernández

Especialista en Estrategias Digitales

cinthya.vallehe@anahuac.mx

Ext. 363

Lic. Janett Fabiola Ramírez Ayala

Especialista en Comunicación Interna

janett.ramirezay@anahuac.mx

Ext. 285

Lic. José Antonio Rodríguez Pliego

Especialista en Contenidos

antonio.rodriguezpl@anahuac.mx

Ext. 355

Lic. Margarita Amado López

Diseño

margarita.amado@anahuac.mx

Ext. 270

Mtra. María Fernanda Baca Vela

Directora de Desarrollo Institucional

fernanda.baca@anahuac.mx

Lic. Erika del Villar Ruíz

Asistente de la Dirección de Desarrollo Institucional

erika.delvillarru@anahuac.mx

Ext. 202

Lic. Daniela Orozco Martinez

Coordinadora de Egresados, Empleabilidad Anáhuac y Patrocinios

daniela.orozco@anahuac.mx

Ext. 292

Mtra. Juliette Kanán Yitani

Dirección de Vinculación

juliette.kanan@anahuac.mx

Ext. 372

Mtra. Lisset Hernández Jiménez

Directora de las Residencias Anáhuac

lisset.hernandez@anahuac.mx

Lic. Ana Cristina Cancino Coutiño

Administración del Colegio Mayor

ana.cancino18@anahuac.mx

Ext. 202

Carlos Nolasco Ocelotl

Seguridad y Operaciones del Colegio Mayor

seguridad.cm@anahuac.mx

Ext. 210

Lic. María del Carmen Linares Marín

Formadora del Colegio Mayor

maria.linaresma@anahuac.mx

Ext. 207

Lic. María Fernanda García Maldonado

Formadora del Colegio Mayor

maria.garciamal@anahuac.mx

Ext. 205

Lic. Palmira Hurtado Contreras

Formadora del Colegio Mayor

palmira.hurtado@anahuac.mx

Ext. 204

Lic. Rosario Sarahí Maldonado Vargas

Formadora del Colegio Mayor

rosario.maldonadova@anahuac.mx

Ext. 208

Mtra. Mariana Carrillo Carbajal

Directora de Vida Universitaria

mariana.carrillo@anahuac.mx

Lic. Marisol Hernández Méndez

Asistente de la Dirección de Vida Universitaria

marisol.hernandezme@anahuac.mx

Ext. 354

Lic. Alejandra Aizpuru Utay

Coordinadora de Programas de Liderazgo y Excelencia

alejandra.aizpuru@anahuac.mx

Ext. 333

Lic. Andrea Celeste Avalos Villicaña

Coordinación de Programas de Liderazgo

andrea.celesteav@anahuac.mx

Ext. 385

Lic. Daniel Cessa Zanatta

Coordinador de Relaciones Estudiantiles

daniel.cessa@anahuac.mx

Ext. 327

Lic. Fernanda Vargas Lobo

Coordinadora de Difusión Cultural

fernanda.varg71@anahuac.mx

Ext. 384

Mtro. Luis Enrique Cantú Macswiney

Coordinador de Deportes

luis.cantu@anahuac.mx

Ext. 260

Lic. Macarena Pérez Cuesta

Coordinación de Pastoral Universitaria

macarena.perez@anahuac.mx

Ext. 334

Lic. Antonio Talayero Pariente

Coordinador de Compromiso Social

antonio.talayeropa@anahuac.mx

Ext. 293

P. Manuel Reyes L.C.

Capellán

manuel.reyes@anahuac.mx

Ext. 291

Mtro. Victor Hugo Velázquez Mendoza

Vicerrector de Administración y Finanzas

victor.velazquez@anahuac.mx

Lic. Carla Elizabeth Rodríguez Gunter

Asistente de la Vicerrectoría de Administración y Finanzas

elizabeth.rodriguez@anahuac.mx

Ext. 267

Mtra. María Teresa Villegas Díaz

Gerente de Capital Humano

maria.villegas@anahuac.mx

Ext. 268

Lic. Adriana Silva Corres

Especialista de Capital Humano

adriana.silvaco@anahuac.mx

Ext. 382

C.P Fernando Medina Medina

Especialista en Nómina

fernando.medina@anahuac.mx

Ext. 299

Lic. María Fernanda Velázquez Rojas

Especialista en Capital Humano

maria.velazquezro@anahuac.mx

Ext. 362

Lic. María José Ramírez Necoechea

Especialista de Atracción de Talento

m.ramirez@anahuac.mx

Ext. 335

Ing. Viridiana Rojas Segundo

Jefe de Compras

viridiana.rojas@anahuac.mx

Ext. 254

Ing. Karina Muñoz Encinas

Auxiliar de Compras

karina.munozen@anahuac.mx

Ext. 352

Lic. Fabiola Liliana Zamora Avelino

Auxiliar de Compras

fabiola.zamoraav@anahuac.mx

Ext. 298

C.P. Flor Yazmin Redonda Vera

Contador

flor.redondave@anahuac.mx

Ext. 235

Mtro. José Ernesto Castro Pérez

Contabilidad General

ernesto.castro@anahuac.mx

Ext. 234

Lic. María Guadalupe Montes Trillo

Jefe de Crédito y Cobranza

guadalupe.montes@anahuac.mx

Ext. 375

Ana Yely Piedad Rebolledo García

caja

ana.rebolledoga@anahuac.mx

Ext. 207

Nayeli Gutiérrez Aguilar

Caja

nayeli.gutierrezag@anahuac.mx

Ext. 242

Mario Alberto Falcón Muñoz

Jefe de Servicios Generales

mario.falconmu@anahuac.mx

Ext. 318

Ing. Héctor Fernando García Palestino

Servicios Generales

hector.garcia@anahuac.mx

Ext. 318

Sergio Villán Flores

Seguridad

sergio.villanfl@anahuac.mx

Ext. 390

Mtra. Ana María Renner Escandón

Directora

ana.renner@anahuac.mx

Ext. 222

Lic. Carmen María Villar Matilla

Coordinadora de Promoción

carmen.villarma@anahuac.mx

Ext. 224

Mtra. Ma. Fernanda Vicuña Mercado

Coordinadora Académica

fernanda.vicuna@anahuac.mx

Ext. 225

Lic. Tania Alejandra Méndez González

Administradora

tania.mendez@anahuac.mx

Ext. 223

Dra. Iris Alexis Camarillo Rosas

Responsable de la Enfermería

iris.camarilloro@anahuac.mx

Ext. 294

Dra. Luz Abigail Limón Martínez

Responsable de la Enfermería

luz.limon@anahuac.mx

Ext. 294