Skip to main content

DEPORTES

Para la Coordinación de Deportes es fundamental fomentar un estilo de vida saludable dentro de la comunidad universitaria, de esta manera se contribuye a la formación integral de las personas por medio del deporte.

    DeportesAnahuacQueretaro

Ajedrez

Integrantes

Del Cojo Miramontes Alejandro GRACIA ALVAREZ GERARDO ANTONIO
PEREZ VEGA LUIS GABRIEL RIVERA HERNANDEZ ELISA MARIANA
SANCHEZ BETANCOURT JORGE ARTURO

Animación Deportiva

Logros

Categoría pom-pom 2018 oro CONADEIP

Categoría jazz 2018 bronce CONADEIP

Integrantes

Alondra Chávez Sosa Ana Cristina Olvera González
Ana Gaby De Guerrero Osio S. Ana Victoria Ezeta Pérez-Verdia
Arantza Valeria Sumuano Muñoz Elisa Andrea Compañ Gutierrez
Giovana Alviso Marqués Jéssica de la Garza Monsivais
Jhoanna Resendíz Gutiérrez Karla Adriana Martínez Lozano
Karla Arely López Rosales Linda Graciela Inda Echegaray
Macarena Boldú Treviño Maria Fernanda Rebollar García
Mariana González Delgado Mariana López Pérez
Romina Mondradón Espinosa Scarlett Andrea Páramo Vega
Vanessa Lucia Macías López

Atletismo

Logros

Universidad Nacional

Pruebas 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
400 c/vallas Bronce     Plata       Plata
Triple Salto - Salto Longitud     Oro Oro Oro Oro Oro Oro y Plata
Triple Salto             Plata y Bronce  
Salto de Altura             Oro Oro
Salto de Altura -Salto con Garrocha - Decatlhon             2 Bronce Plata
Salto             Plata

Conaideip

Pruebas 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
400 c/vallas - 400mp       Oro - Bronce       2 Oro
400 c/vallas           Bronce y Plata    
Triple Salto - Salto Longitud       Oro 3 Oro y Plata   5 Oro y 4 Plata 2 Oro y Bronce
Triple Salto       Bronce        
Salto de Altura -Salto con Garrocha - Decatlhon             Plata y Bronce Oro y Plata
800 - 1500mp       Bronce Plata y Bronce   Plata y Bronce Oro y Plata
1500 - 3000 - 5000mp               2 Plata

Integrantes

ALEJANDRO GONZÁLEZ COS GARCÍA ANTONIO DE JESUS HERNÁNDEZ MORENO
CECILIA VEGA CEBALLOS DIEGO ALONSO HERNANDEZ RODARTE
DIEGO SEBASTIÁN DE LEÓN MARTÍNEZ FLOR CAROLINA ROMERO CARRILLO
LEONOR CAMILA MENDOZA DOMINGUEZ LUIS MOISÉS TOVAR HURTADO
MARIA JOSE FIGUEROA GOYCOCHEA MARIEL BAUTISTA BARBA
MÓNICA ANDREA AGUIRRE GARCÍA OCTAVIO CHAVERO SÁNCHEZ
OSCAR ESTRADA CAMACHO RICARDO ISRAEL SILVA PUGA
TIFANY NICOLE OROPEZA ROBLES XIMENA LISBETH ESQUIVEL GUZMAN

Basquetbol

Integrantes Equipo Femenil

AIRY CHANTAL JUAREZ PEREZ ALEXA HERNANDEZ MALDONADO
Claudia Alejandra Hernández Gamero CLAUDIA LORENA CHAVEZ HERNANDEZ
Estefania Perez Jordan FRIDA RAMIREZ SANTANDER
Katherine Marielos Cubias Ramos MARIA FERNANDA GORDILLO JIMENEZ
MIRANDA ORTIZ ERINN ELIZABETH PAOLA URIBE VALENCIA
PAULINA AURORA GARCIA GARCIA ROSA MARTHA SANCHEZ GOMEZ

Integrantes Equipo Varonil

Angel Feregrino Cruz Arturo Montaya Beltran
Bernardo Andrade Dominguez Daniel Feregrino Camberos
Daniel Francisco Licea Sanchez Enrique Torres Bautista
Eric Romero James Jesus Sebastian Ávila Tello
Luis Alfredo Macías Martínez Moises Feregrino Camberos
Nico Garcia Williams Norberto Price Kellman
Rodrigo Medina Mosqueda Victor Daniel Canizales Ponzo

Beisbol

Integrantes

Alan Rivera Zazueta Armenta García Raúl
Carlos Alberto Yepiz Esquer Carlos Lugo Zavala
Daniel Osuna Valenzuela Ernesto Rubio Vega
Jesús Arnoldo Bernal Millán Jose Gaston Pavlovich Dabdoub
Jose Luis Roa Chavez Lucas Andres Muez Vazquez
Marco Antonio Vargas Ledinich Mario Jafet Aviles Blanco
Miguel Angel Jiménez Rodríguez Miguel Kuraica Ulloa
Noé Áviles Blanco Ricardo Chemor González Angulo

EQUITACIÓN

Integrantes

Ana Laura Frias Hernandez Aurea Daniela Rodriguez Mendoza
Fernando Rodriguez Esparza Ivanna Carolina Alfonsin Benitez
José Franco de la Torre Juan José García Cobo
María Fernanda Blanquer Fregoso Maria Kompalka Alcocer
Mariana Franco De La Torre Mariana Gonzalez Fararoni
Micaela Blanquer Fregoso Miguel Gutiérrez Elizondo
Rosa María Vazquez Gutiérrez Sonia Yorlli Avila López

Futbol Americano

Integrantes

Agustín Borrego Gutierrez Alan Fernando Benitez Gomez
Albert BERNAL TRUJILLO Alejandro Edward Santoyo Cardoso
Angel Antonio BARRON SANCHEZ Angel Cu Balderrama
Angel David Franco Anaya Benjamín Adrián VELEZ RODRIGUEZ
Carlos Antonio Guzman Canel César Enrique LABORDE HERNANDEZ
Daniel Alejandro Aguilar Ortega Denis ALEXANDRE LAPOINT
Diego Antonio Hernandez Del Valle Edher Samuel AMAYA PEDRAZA
Emir FARRERA RIOS Erick Daniel Gonzalez Castañeda
Erick Ernesto VELARDE MANTILLA Eugenio Casas Alatriste De Santiago
Fernando Sebastián LOPEZ PACHECO Francisco Javier BUSTAMANTE HERNANDEZ
Hermes Vireles Milchis Hugo Alberto Contreras García
Javier Galván Ponce Jesus Arturo Gonzalez Revilla
Jonathan Yael Robles Sierra Jorge Eduardo MENDEZ MARTINEZ
Jose Andres DIAZ ESCURRA José Israel Martínez López
Jose Manuel Jimenez Flores Josue Eduardo HERNANDEZ MENDEZ
Juan Abraham Garduño Ordaz Juan German Zerecero Orozco
Luis Eduardo Morales Gutierrez Luis Enrique Benitez Gomez
Luis Felipe URIBE REYES Luis Vazquez Mujica
Manuel Alejandro Trujillo Murillo Marco Antonio Aguila Medrano
Marco Antonio GOMEZ SAENZ Marco Van den Broeke Pineda
Mauro Rivera Saenz Miguel Angel CECEÑA DE LA VEGA
Miguel Angel HERNANDEZ SOTO Omar Alonso Peña Taboada
Ricardo CONTRERAS AMADOR Ricardo PACHECO AMADOR
Rodrigo Fuentes Zertuche Santiago DIAZ EZCURRA
Sebastian DEL CASTILLO HERNANDEZ Sergio Arturo VARGAS AVILA
Sergio Delgado Muñoz Sergio Eduardo Franco Anaya
Steve Samuel Sanchez Gomez Victor Edgardo Cerda Lopez

Integrantes Equipo Varonil

Aldo Wuotto Rodríguez Alonso Janeiro Cangas
Andrés Cortizo de la Piedra Arturo García Rodríguez
Bruno Reinosa Ramírez Diego Benítez Gayou
Edgar Rodrigo Rodríguez Rodríguez Emiliano Garduño Romero
Estuardo Salazar Morales Jesús Eduardo Ayala López
Jorge Andres Suarez Romero José Jesús Oviedo Jaramillo
José Manuel Suarez Patiño Jose Pablo Cabrera Flores
Juan Pablo Guerrero Gomez Julio Gutiérrez Miranda
Luis Eduardo Alverde Castro Luis Fernando Peña Nava
Luis Pablo Álvarez Escobar Manuel Andrés Maruri Verduzco
Nestor Adrián Hernández García Oscar Daniel Rountree Fernandz-Grandizo
Roberto Dorantes Pérez
Rodolfo Galindo Zendejas Rodrigo Juárez Rivas
Rodrigo Zamora Alcocer

Futbol Soccer

Integrantes Equipo Femenil

Gabriela Anaya López Rosa María Bruni Guerrero
Amelia Espinosa Núñez Mayte Gutierrez Garcia
María Fernanda Ibarra King María Fernanda Jaramillo Reséndiz
Paola Jiménez Bauer Andrea Lozano Hernández
Paula Maria Lucas Dominguez Carmen Lucia Luengas García
Elsa Margarita Márquez Arteaga Sofía Martínez Alvarado
María Fernanda Martínez Gayou Patricia Eugenia Martínez Laborde
María Dolores Ochoa Cabrera Sarah Olivares Montenegro
Valeria Partida Portillo Alejandra Perez Rivas

Integrantes Equipo Varonil

Aldo Wuotto Rodríguez Alonso Janeiro Cangas
Andrés Cortizo de la Piedra Arturo García Rodríguez
Bruno Reinosa Ramírez Diego Benítez Gayou
Edgar Rodrigo Rodríguez Rodríguez Emiliano Garduño Romero
Estuardo Salazar Morales Jesús Eduardo Ayala López
Jorge Andres Suarez Romero José Jesús Oviedo Jaramillo
José Manuel Suarez Patiño Jose Pablo Cabrera Flores
Juan Pablo Guerrero Gomez Julio Gutiérrez Miranda
Luis Eduardo Alverde Castro Luis Fernando Peña Nava
Luis Pablo Álvarez Escobar Manuel Andrés Maruri Verduzco
Nestor Adrián Hernández García Oscar Daniel Rountree Fernandz-Grandizo
Roberto Dorantes Pérez
Rodolfo Galindo Zendejas Rodrigo Juárez Rivas
Rodrigo Zamora Alcocer

Golf

Integrantes

Carlos Antonio Castro Campos Emilio Chahin Kuri
Eva Maria Loyola De los Cobos Gerardo Avila Beltrán
Gustavo Alberto Uriostegui Dominguez Jose Manuel Garcia Marin
Jose Manuel Nieto Urquiza Sara Raquel Oyanguren Granados

Halterofilia

Integrantes

DIEGO ALCÁNTARA TREJO DIEGO ZAHIR ARELLANO CAMPOS

lUCHA

Integrantes

Karla Abigail Acosta Martinez Susana Lozano Veytia

nATACIÓN

Logros

Campeonato Nacional CONADEIP 2017 (Estado de México).
Medalla de Bronce- 800 m libre- Categoría primera fuerza.
Campeonato Nacional CONADEIP 2016 (Guadalajara, Jalisco).
Medalla de Bronce- 800 m libre- Categoría primera fuerza
Campeonato Nacional CONADEIP 2015 (Monterey, NL).
Medalla de Oro- 800 m libre- Categoría primera fuerza. Medalla de Plata- 400 m libre- Categoría primera fuerza.
Campeonato Nacional CONADEIP 2014 (Monterey, NL).
Medalla de Oro- 400 m libre- Categoría primera fuerza. Medalla de Oro- 800 m libre- Categoría primera fuerza.

Integrantes

Estefania Toledo Alcantara Fernando Aliaga Valdovinos
Jose Pablo Gonzalez Nuñez Luis Rodrigo Flores Sánchez
Oscar Adair Rodriguez Rendón Samanta Martínez Parra

rugby

Integrantes

Alexis Colás Valadez Alonso Sanchez Cámara
Andrés Garduño González Axel Jimenez Moreno
Bernardo Villegas Coro Franco Andres Guerrero
Gerardo Aguinaco Herrera Gerardo Madrazo Ducoing
Jesús Andrés Landeros Tecozautla Luis Rodrigo Gorozpe Pichardo
Manuel Martínez Rodríguez Miguel Ruíz Salazar
Rodrigo Alberto Ripoll Gonzalez Said Baltazar Ramirez Campos
Sebastian Jair Nara Fat Wenceslao Gaona Cortes

Taekwondo

Logros

CONDE 2018
1 PLATA Y 1 BRONCE
CONDE 2017
1 ORO
CONADEIP 2014
1 PLATA
CONADEIP 2015
2 PLATA Y 1 BRONCE
CONADEIP 2016
3 ORO, 1 PLATA Y 1 BRONCE
CONDDEIP 2017
1 PLATA Y 1 BRONCE

Integrantes

ALEJANDRO ARENA SALINAS ANDREA QUEZADA BERUMEN
ARACELI ARCHUNDIA JUAREZ GARCIA MERA ALEX
JOSHUA ACO ROSAS MAOLY GABRIELA RAMOS CERVANTES
Marco Antonio Castañeda Garcia MARIANA LUNA SANCHEZ
Oscar Dominguez Castellanos OSCAR VILLASEÑOR ABURTO

Tenis

Logros

Puebla 2014
2 Medallas de bronce en la modalidad de mixtos
Monterrey 2017
2 Medallas de bronce en la modalidad de dobles femenil

Integrantes

Alma Constanza Canseco Albuerne Andrea Lorena Chavez Campos
Eugenia Calderillo Saucedo Fernando Treviño Andrade
Hugo Pacheco Soto Jose Rodrigo Chavez Uribe
María Jose Alcocer Signoret Mauricio Calderillo Saucedo
Miranda Estefania Rodriguez Mendez

Tiro con arco

Integrantes

Elizondo del Bosque José Gerardo Esteban Infante Galvan
Rebeca Santos Lira Romeo Eduardo del Campo Carranza

TOCHITO

Integrantes Equipo Femenil

AGUILAR ORTEGA LIDIA FERNANDA Ana Cecilia Jimenez Martinez
Begoña Fernández de la Garza Claudia Bejarano Calderón
LUCIANA BLASIO MARTINEZ KARLA PATRICIA CERON DELGADILLO
DANIELA ISABEL MORALES GARCIA Jennifer Abril Garcia Enríquez
Marla Ximena Gómez Arreola Nancy German Roman
SOFIA NAVARRO ZENTENO Paola Alessandra devo Barrios
MARISSA SAENZ MORENO Ximena Delgado Cue
Yuli Joann Feregrino Cruz

Integrantes Equipo Varonil

Agustín Borrego Gutiérrez Alfredo García Medina
Armando Hezrai Enriquez Campos Axell Amaya Pedraza
BENJAMIN ADRIAN VELEZ RODRIGUEZ DAVID HUMBERTO HERNÁNDEZ GARCILAZO
EDHER SAMUEL AMAYA PEDRAZA Eugenio Casas Altriste de Santiago
Ivan Dabdoub Reynoso Ivan Garcia Feucher
Jose Ramon Chacon Bernaldo de Quiros Miguel Rodríguez Peña
PABLO GUADARRAMA RUIZ RICARDO CONTRERAS AMADOR
SANTIAGO DIAZ EZCURRA Victor Edgardo Cerda Lopez

TRIATLÓN

Logros

Carolina Rodriguez Robles

Seleccionada Nacional desde 2015

Medalla de Bronce Universiada Nacional 2018. Valle de Bravo, Edo. Mex.

Medalla de oro en los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe (JEDECAC)- Yucatán 2015

Integrantes

EDITH AGUILERA FERRUZCA AIDA BARNARD GARCIA
JORGE ANDRE CABRERA SILVA AIMEE MURGUIA ZAMBRANO
CAROLINA RODRIGUEZ ROBLES

VOLEIBOL

Integrantes Equipo Femenil

Ana Laura Martínez Camacho Ana Paula V. Kuthy Rodríguez
Ana Paulina Gómez Cabrera Andrea Arellano Laguna
Andrea Martínez Rocha Carmen María Castellanos Ortuño
Claudia S. Ramírez Gutiérrez Ingrid Guzmán Lara
Lucia Raquel Espinosa Porras Mariana Cervantes Araujo
Nadia Gabriela Martínez Mancilla Samantha Ramírez Sánchez
Valeria Germain Sanchez Iglesias Valeria Isla Arboleya
Vivian Garcia Padilla Yarizel del Angel Montiel

Integrantes Equipo Varonil

Eduardo Gabriel Borja Correa Fidel Padilla Sánchez
Hakeem Jhussay Aguilar Landaverde Jose Antonio Alvarado Hernández
José Francisco Aramburo Gallardo Juan Armando Ontiveros Vazquez
Juan Pablo Velasco Contreras Manuel Rodríguez-Granada Vázquez
Patricio Morán Barrón Raziel Leví Uvalle Zúñiga

Becas

Enviar vídeo audición de disciplina, donde se vea claramente al aspirante (en caso de vivir cerca de Querétaro, se le pedirá también audición presencial)
Enviar CV deportivo
Solicitar la beca directamente con departamento de becas

Mayores Informes

Alejandro Borja Correa

245 67 42 / Ext.149
anahuac.queretaro@anahuac.mx

Stefanie Gaytán Ruiz

245 67 42 / Ext.200
anahuac.queretaro@anahuac.mx

Daniel Amador Reynoso

245 67 42 / Ext.185
anahuac.queretaro@anahuac.mx