Skip to main content

Directorio

Carretera Chetumal- Cancún Mz. 2 SM. 299 Z.8 Lt. 1. Benito Juárez, Cancún Quintana Roo. C.P. 77565

Información de contacto

Teléfono: (998) 881 7750


E-mail: apreucancun@anahuac.mx

Horario

Lunes a Viernes: 9:00 a 20:00 hrs


Sábado: 9:00 a 14:00 hrs

  • P. Jesús Quirce Andrés L.C.
  • Rector

  • Ibis Arturo Juárez Delgado
  • Asistente de Rectoría
  • ibis.juarez@anahuac.mx
  • Ext. 138
  • Mariana Martín Medina
  • Admisiones - Coordinadora
  • mariana.martin@anahuac.mx
  • Ext. 227

  • Mitzi Anai Aguilar Roldán
  • Becas - Coordinadora
  • mitzi.aguilar@anahuac.mx
  • Ext. 164
  • Mtro. Jorge J. García
  • Vicerrector

  • Harol Nicolas Rojas Burguete
  • Asistente
  • harol.rojas@anahuac.mx
  • Ext. 199
  • Mtro. Aldo Chávez Cerezo
  • Director
  • aldo.chavez@anahuac.mx
  • Ext. 140
  • Mtro. Fernando Barquera Brito
  • Coordinador de Vinculación Estratégica
  • fernando.barquera@anahuac.mx
  • Ext. 233
  • Dr. Bernardo Rangel Sada
  • Director de la Oficina Internacional y la Escuela Internacional de Gobierno
  • bernardo.rangel@anahuac.mx
  • Ext. 109
  • Ing. Edgar Torres Gómez
  • Coordinador
  • edgar.torres@anahuac.mx
  • Ext. 265
  • Lic. Maria Fernanda Fernández Delgado
  • Coordinadora
  • ffernandez@anahuac.mx
  • Ext. 211
  • Beatriz Sarabia Solís
  • Coordinadora
  • sescolares.cancun@anahuac.mx
  • Ext. 223
  • Mtro. Luis Adrián Sánchez Cano
  • Coordinador
  • luis.sanchez@anahuac.mx
  • Ext. 221
  • posgrados@anahuac.mx
  • Ext. 252, 254

  • Mtra. Eugenia Sansores Serralta
  • Directora
  • eugenia.sansores@anahuac.mx
  • Ext. 250
  • Miguel Ramon Maza
  • Jefe
  • miguel.ramon@anahuac.mx
  • Ext. 255

  • Dania Susana Unda Hinojosa
  • dania.unda@anahuac.mx
  • Ext. 206

  • María Solem Hernández Santiago
  • Auxiliar de crédito educativo
  • Ext. 318

  • apreucancun@anahuac.mx
  • Ext. 111, 228, 213, 282

  • Mtro. Bernardo Garza Rodríguez
  • Director de Atención Preuniversitaria
  • bernardo.garza@anahuac.mx
  • Ext. 225
Equipo local
  • Shubert Collí - Coordinador de Promoción Local
  • shubert.colli@anahuac.mx
  • Romario Beltrán - Asesor Preuniversitario Local
  • romario.beltranza@anahuac.mx
  • Ícaro Dendena - Asesor Preuniversitario Local
  • icaro.dendenaco@anahuac.mx
  • Gabriela García - Asesor Preuniversitario Local
  • gabriela.garciag@anahuac.mx
  • Elsa Débora Gutierrez - Asesor Preuniversitario Local
  • elsa.gutierrezte@anahuac.mx
Equipo Nacional
  • Zofía Husleber - Coordinadora de Promoción Nacional
  • zofia.hausleber@anahuac.mx
  • Aline Valdez - Asesor Preuniversitario Nacional
  • aline.valdez@anahuac.mx
  • Karen Lopez Contreras - Asesor Preuniversitario Nacional
  • karen.lopezco@anahuac.mx
Equipo Internacional
  • Alejandro Perozo - Coordinador de Promoción Internacional
  • alejandro.perozo@anahuac.mx
  • Ivana Hernández - Asesora Preuniversitaria Internacional
  • ivana.hernandezmo@anahuac.mx
  • Carlos Baquedadno - Asesor Preuniversitario Internacional
  • carlos.baquedano@anahuac.mx
  • Greta Wences – Asesora Preuniversitaria Internacional
  • greta.wences@anahuac.mx
  • Lic. María Elena Rivero Carrasco
  • Coordinadora
  • elena.carrasco@anahuac.mx
  • Ext. 156
  • Dr. Tomasz Andrzej Bogdanski
  • Vicerrector

  • Ena Alpuin Acuña
  • Asistente
  • ena.alpuin@anahuac.mx
  • Ext. 249
  • Mtro. Jorge Alarcón Alfaro
  • Director
  • jorge.alarcon@anahuac.mx
  • Ext. 100
  • Mtro. Efraín Salgado Anaya
  • Director
  • efrain.salgado@anahuac.mx
  • Ext. 192
  • Andrea Zabarain Niebles
  • Coordinadora de Movilidad entrante
  • asistenteinter.uac@anahuac.mx
  •   Ext. 180
  • Mtra. Renate-Teres Wyssmann
  • Coordinadora de Movilidad saliente
  • renate.wyssmann@anahuac.mx
  •   Ext. 157
  • Mtro. Antonio Aldrette Elizondo
  • Director
  • antonio.aldrette@anahuac.mx

  • Lic. Azor López Herrera
  • Contralor
  • azor.lopez@anahuac.mx
  • Ext. 230
  • Lic. María Goretti Gamboa Tamay
  • Coordinadora
  • goretti.gamboata@anahuac.mx
  • Ext. 266
  • Julio César de León Guzmán
  • Director
  • julio.deleongu@anahuac.mx
  • Ext. 319
  • Thalía Adne Sánchez Ducoing
  • thalia.sanchezdu@anahuac.mx

  • Marilú Gómez Pérez
  • Ext. 233

  • Verónica Hipólito Nicolás
  • Jefa
  • veronica.hipolito@anahuac.mx
  • Ext. 238