Pasar al contenido principal

Somos Anáhuac México. Líderes de Acción Positiva.

...

Intranet/SIU

...

Biblioteca

...

Blackboard

Buzón de sugerencias

Buzón de sugerencias

Información General

Directorio Anáhuac México


  • Campus Sur
    Rector: Dr. Cipriano Sánchez García, L.C.
    Contacto: Lic. María Teresa Arnabal de la Torre
    maria.arnabar@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 122

    Campus Norte
    Rector: Dr. Cipriano Sánchez García, L.C.
    Contacto: Lic. María Teresa Arnabal de la Torre
    maria.arnabar@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8285
    Contacto: Susana Dodero Portilla
    susana.dodero@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8271

  • Escuela de Arquitectura

    Campus Sur
    Director: Dr. Arq. Bernardo Gómez-Pimienta
    Subdirector: Arq. Jorge Vázquez del Mercado Benshimol
    Contacto: Juana Inés Zapata Martínez
    ines.zapata@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 199 y 177

    Campus Norte
    Director: Dr. Bernardo Gómez-Pimienta
    Contacto: Lilia Correa Aguilar
    lcorrea@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8255

    Escuela de Artes

    Campus Norte
    Directora: Dra. Adriana Molina de la Rosa
    56 27 02 10 ext. 8128

    Escuela de Ciencias del Deporte

    Campus Norte
    Coordinador: Mtro. Marco Antonio Villalvazo Hernández
    Contacto: Beatriz Iveth Mancera Méndez
    beatriz.mancera@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8476

    Escuela de Diseño

    Campus Sur
    Director: Mtro. Ricardo I. Salas Moreno
    Contacto: Amine Delhi Martínez Rosas
    amine.martinezro@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 110

    Campus Norte
    Director: Mtro. Ricardo I. Salas Moreno
    Contacto: Lydia Esparza Aguilar
    lydia.esparza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7743

    Escuela de Lenguas

    Campus Sur/Campus Norte
    Directora: Mtra. Petra Gwinner Briechle
    Contacto: Gabriela Pegueros Moreno
    gpegueros@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8206

    Facultad de Bioética

    Campus Sur/Campus Norte
    Director: P. Antonio Cabrera Cabrera, L.C.
    Contacto: Silvia Valero Hernández
    svalero@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7146

    Facultad de Ciencias Actuariales

    Campus Sur
    Directora: Dra. Oliva Sánchez García
    Contacto: Ofelia Álvarez Ramos
    ofelia.alvarez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 160

    Campus Norte
    Directora: Dra. Oliva Sánchez García
    Contacto: Hortensia Rodríguez Rodríguez
    hrodrig@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8244

    Facultad de Ciencias de la Salud

    Campus Sur
    Director: Dr. Tomás Barrientos Fortes
    Contacto: Eldai Trinidad Sánchez
    eldai.trinidad@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 643

    Campus Norte
    Director: Dr. Tomás Barrientos Fortes
    Contacto: Marcela Cárdenas Martínez
    marcela.cardenasm@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7212

    Facultad de Comunicación

    Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Cienfuegos Alvarado
    Contacto: María del Carmen López Sierra
    mclopez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8222

    Escuela de Comunicación

    Campus Sur
    Director: Mtro. Carlos Cienfuegos Alvarado
    Contacto: Isabel Segura Gutiérrez
    isabel.segura@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 194

    Facultad de Derecho

    Campus Sur
    Director: Dr. Ricardo Sodi Cuéllar
    Contacto: Juana López Benítez
    juana.lopez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 261

    Campus Norte
    Director: Dr. Ricardo Sodi Cuéllar
    Contacto: Rocio Rojo Rodríguez
    rocio.rojoro@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8213

    Facultad de Economía y Negocios

    Campus Sur
    Director: Mtro. Alfredo Nava Govela
    Contacto: Marisela Hernández Jiménez
    marisela.hernandez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 660

    Campus Norte
    Director: Mtro. Alfredo Nava Govela
    Contacto: Amparo Betanzo García
    amparo.betanzo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8234

    Facultad de Educación

    Campus Sur/Campus Norte
    Directora: Mra. Francesca Munda Magill
    Contacto: Mariana Santoyo López
    msantoyo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8229

    Facultad de Estudios Globales

    Campus Sur/Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Camacho Gaos
    Contacto: Rebeca Sánchez Palma
    rsanchez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8146

    Humanidades, Filosofía y Letras

    Campus Sur
    Director: Mtro. Carlos Lepe Pineda
    Contacto: Luz María Nute
    luzma.nute@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 226

    Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Lepe Pineda
    Contacto: Irene Santiago Campa
    irene.santiago@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8879

    Facultad de Ingeniería

    Campus Sur
    Director: Mtro. Guillermo Híjar Fernández
    Contacto: Leticia Rivera Vázquez
    leticia.rivera@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 163

    Campus Norte
    Director: Mtro. Guillermo Híjar Fernández
    Contacto: María Sofía Rivera Domínguez
    srivera@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8236

    Facultad de Psicología

    Campus Sur
    Director: Mtro. José María López Landiribar
    Contacto: Elvira Jiménez Ramírez
    elvira.jimenez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 173

    Campus Norte
    Director: Mtro. José María López Landiribar
    Contacto: Rebeca Arriaga Romero
    rarriaga@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8202

    Facultad de Responsabilidad Social

    Campus Norte
    Director: Dr. Miguel Angel Santinelli Ramos
    Contacto: Ilse Estefanía Ramírez López
    estefania.ramirezl@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8706

    Facultad de Turismo y Gastronomía

    Campus Sur
    Director: Dr. Francisco Madrid Flores
    Coordinación de Gastronomía
    María Teresa Hernández Del Pando
    teresa.hernandez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 286
    Coordinación de Turismo
    Víctor Roberto Chalé Góngora
    victor.chale@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 719

    Campus Norte
    Director: Dr. Francisco Madrid Flores
    Contacto: Silvia Rangel González
    silvia.rangel@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8201

  • Vicerrectoría Académica

    Campus Sur
    Director: Mtro. Jorge Miguel Fabre Mendoza
    Contacto: María del Carmen Núñez Noguez
    carmen.nunez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 126

    Campus Norte
    Director: Dra. Sonia Barnetche Frías
    Contacto: Alicia Paz Aguilar
    apaz@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8716

    Vicerrectoría de Finanzas y Administración

    Campus Sur
    Director: Ing. Félix Gómez Rueda
    Contacto: María Sara Santana Hernández
    sara.santana@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 128

    Campus Norte
    Director: Ing. Félix Gómez Rueda
    Contacto: Mariana Guadalupe Espinoza Castillo
    mariana.espinoza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8276

    Vicerrectoría de Formación Integral

    Campus Sur
    Director: Dr. Bernardo Rangel Sada
    Contacto: Susana Pérez Saldívar
    susana.perez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 130

    Campus Norte
    Director: Dr. Bernardo Rangel Sada
    Contacto: Alejandra Ortiz Jaguey
    aortiz@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8286

  • Dirección de Capital Humano

    Campus Sur
    Director: Mtra. Luz Elena Concepción Zelayarán Carriles
    Contacto: Nohemí Aguilar Delgado
    nohemi.aguilar@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 141

    Campus Norte
    Director: Mtra. Luz Elena Concepción Zelayarán Carriles
    Contacto: Norma Angélica González Flores
    norma.gonzalezfl@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8294

    Dirección de Comunicación Institucional

    Campus Sur
    Director: Mtro. Abelardo Somuano Rojas
    Contacto: Leticia Villavicencio Flores
    leticia.villavicencio@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 276

    Campus Norte
    Director: Mtro. Abelardo Somuano Rojas
    Contacto: Adriana Pureco Rivero
    apureco@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8297

    Dirección de Desarrollo Institucional

    Campus Norte
    Director: Dr. Germán Campos Valle
    Contacto: Esther de la Loza Ortega
    maria.delaloza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8284

    Dirección de Efectividad y Servicios Institucionales

    Campus Sur
    Directora: Dra. Laura Gabriela Zúñiga Feria
    Contacto: Eugenio Valle Landa
    eugenio.valle@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 812

    Campus Norte
    Directora: Dra. Laura Gabriela Zúñiga Feria
    Contacto: Mercedes Karam Trad
    mkaram@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7901

    Dirección de Nuevo Ingreso y Promoción

    Campus Sur
    Director: Mtro.Luis Guillermo Ibañez Delgado
    Contacto: María del Carmen Rivas Morales
    carmen.rivas@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 227

    Campus Norte
    Director: Mtro. José Antonio Gea Guinovart
    Contacto: Guadalupe Fierro Martínez
    guadalupe.fierro@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8214

    Dirección de Admisiones

    Campus Sur
    Director: Lic. Patricia Susana Isoard Soto
    Contacto: Leticia Salgado Martínez
    leticia.salgado@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 267

    Campus Norte
    Director: Mtra. Bertha Celia Pérez Vera
    Contacto: Adriana Flores González
    adriana.flores@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8458

  • Programa de Liderazgo en Deporte ACCIÓN

    Campus Norte
    Coordinador: Mtra. Adriana Hernández Lacroix
    adriana.hernandezl@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7835

    Programa de Liderazgo en Medicina ALPHA

    Campus Norte
    Coordinador: Dr. José Alberto Castilla Barajas
    alberto.castilla@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7217

    Programa de Liderazgo Universitario CIMA

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Dominick Morfin Monroy
    dominick.morfinmo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7731

    Programa de Liderazgo Universitario CREA

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Deyanira Rivas Espinosa
    deyanira.rivas@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7644

    Programa de Liderazgo en Arte y Cultura CULMEN

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. David Vargas Huerta
    david.vargas@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8129

    Programa de Liderazgo Empresarial GENERA

    Campus Sur
    Coordinador: Lic. Mariano García Huerdo
    mariano.garcia@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 702

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. María José Brunet Navarrete
    maria.brunet@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7924
    Programa de Liderazgo en Compromiso Social IMPULSA

    Campus Sur
    Coordinador: Lic. Ana Karen Herrera Campa
    anakaren.herrerac@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 622

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Dalia Sámano López
    dalia.samano@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8141

    Programa de Liderazgo en Administración Pública SINERGIA

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Carla Quintero Escalante
    carla.quintero@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8149

    Programa de Excelencia Anáhuac VÉRTICE

    Campus Sur
    Coordinador: Mtra. María Fernanda Bravo Córdova
    maria.bravo@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 403

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Bernardo Baños Oliveri
    bernardo.banosol@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7367

  • Dirección de Biblioteca

    Campus Norte
    Director: Mtro. Ricardo Zamora Encarnación
    Contacto: Dulce Ana Vargas Alcántara
    dulce.vargas@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8304

    Coordinadora General de Biblioteca

    Campus Sur
    Director: Mtra. Claudia Baleón García
    Contacto: Rosario Arreola Patiño
    rosario.arreola@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 499

    Caja de ingresos

    Campus Sur
    Director: Mtra. Sylvia Villaseñor Barragán
    Contacto: Sara Santana Hernández
    sara.santana@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 140

    Campus Norte
    Director: Lic. María Antonieta Lanz Olivier
    Contacto: Rosa María Hernández Ramírez
    rmhernan@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7519

    Caja de egresos

    Campus Sur
    Director: Cont. Benjamín Cruz Martínez
    Contacto: Francisco Alexander Cruz Ángeles
    alexander.cruz@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 189

    Campus Norte
    Director: Cont. Juan Gabriel Guerrero Valdés
    Contacto: Gustavo Hernández Mora
    gustavo.hernandezmo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8573

    Servicios Generales

    Campus Sur
    Director/contacto: Ing. Francisco Bárcenas Avalos
    francisco.barcenas@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 234

    Planta Física
    Campus Norte
    Director: Ing. Alejandro Rueda Gómez
    Contacto: Lic. Mónica Romero Fuentes
    monica.romerof@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7265

    A Store

    Campus Norte
    Director: Lic. Juan Pablo Vargas Silva
    juanpablo.vargas@anahac.mx
    56 27 02 10 ext. 7203

    Campus Sur
    Director: Lic. Ma. Del Carmen Martínez Page
    Contacto: Patricia Silva García
    patricia.silva@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 175

    Dirección de Pastoral Universitaria

    Campus Norte
    Director: P. César Hernández Rendón
    Contacto: José Constantino Muñiz
    jose.constantino@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8208

    Campus Sur
    Director: P. Sergio Salcido Valle
    Contacto: Rebeca Llamas Caballero
    rebeca.llamas@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 520