Pasar al contenido principal

Somos Anáhuac México. Líderes de Acción Positiva.

...

Intranet/SIU

...

Biblioteca

...

Blackboard

Buzón de sugerencias

Buzón de sugerencias

Información General

Directorio Anáhuac México


  • Campus Sur
    Director: Dr. Cipriano Sánchez García, L.C.
    Contacto: Norma Angélica González Pérez
    norma.gonzalez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 122

    Campus Norte
    Director: Dr. Cipriano Sánchez García, L.C.
    Contacto: Dolores Álvarez Correa
    dalvarez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8521
    Contacto: Susana Dodero Portilla
    susana.dodero@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8271

  • Escuela de Arquitectura

    Campus Sur
    Director: Mtro. Jorge Vázquez del Mercado Benshimol
    Contacto: Juana Inés Zapata Martínez
    ines.zapata@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 177

    Campus Norte
    Director: Dr. Bernardo Gómez-Pimienta
    Contacto: Magar Lilia Correa Aguilar
    lcorrea@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8255

    Escuela de Artes

    Campus Norte
    Director: Dra. Adriana Molina de la Rosa
    Contacto: Blanca E. Limón Díaz
    blanca.limon@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8128

    Escuela de Ciencias del Deporte

    Campus Norte
    Director: Dr. Javier Martínez Torres
    Contacto: Martha García Barrueta
    mgarcia@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8476

    Escuela de Diseño

    Campus Sur
    Director: Mtra. Luz María Díaz de León Reyes
    Contacto: Nancy Estrada Gaspar
    nancy.estrada@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 110

    Campus Norte
    Director: Mtro. Ricardo I. Salas Moreno
    Contacto: Lydia Esparza Aguilar
    lydia.esparza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7743

    Escuela de Lenguas

    Campus Norte
    Director: Mtra. Petra Gwinner Briechle
    Contacto: Gabriela Pegueros Moreno
    gpegueros@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8206

    Facultad de Bioética

    Campus Norte
    Director: P. Antonio Cabrera Cabrera, L.C.
    Contacto: Silvia Valero Hernández
    svalero@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7146

    Facultad de Ciencias Actuariales

    Campus Norte
    Director: Mtra. Oliva Sánchez García
    Contacto: Hortensia Rodríguez Rodríguez
    hrodrig@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8244

    Escuela de Actuaría

    Campus Sur
    Director: Mtra. Rodica Simón Sauri
    Contacto: Ofelia Álvarez Ramos
    ofelia.alvarez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 160

    Facultad de Ciencias de la Salud

    Campus Sur
    Director: Dr. Tomás Barrientos Fortes
    Contacto: Eldai Trinidad Sánchez
    eldai.trinidad@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 643

    Campus Norte
    Director: Dr. Tomás Barrientos Fortes
    Contacto: Marcela Cárdenas Martínez
    marcela.cardenasm@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7212

    Facultad de Comunicación

    Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Cienfuegos Alvarado
    Contacto: María del Carmen López Sierra
    mclopez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8222

    Escuela de Comunicación

    Campus Sur
    Director: Mtro. Jorge González Estrada
    Contacto: Isabel Segura Gutiérrez
    isabel.segura@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 194

    Facultad de Derecho

    Campus Sur
    Director: Dr. Ricardo Sodi Cuéllar
    Contacto: Juana López Benítez
    juana.lopez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 261

    Campus Norte
    Director: Dr. Ricardo Sodi Cuéllar
    Contacto: Guillermina Moreno Téllez
    gmoreno@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8213

    Facultad de Economía y Negocios

    Campus Sur
    Director: Dr. Ramón Lecuona Valenzuela
    Contacto: Marisela Hernández Jiménez
    marisela.hernandez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 660

    Campus Norte
    Director: Dr. Ramón Lecuona Valenzuela
    Contacto: Martha M. García Elizalde
    mmgarcia@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8234

    Facultad de Educación

    Campus Norte
    Director: Dra. Luz del Carmen Dávalos Murillo
    Contacto: Mariana Santoyo López
    msantoyo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8229

    Facultad de Estudios Globales

    Campus Sur/Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Camacho Gaos
    Contacto: Rebeca Sánchez Palma
    rsanchez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8146

    Humanidades, Filosofía y Letras

    Campus Sur
    Director: Mtro. Carlos Lepe Pineda
    Contacto: María del Rocío Lozano Lazcano
    rocio.lozano@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 278

    Campus Norte
    Director: Mtro. Carlos Lepe Pineda
    Contacto: Irene Santiago Campa
    irene.santiago@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8879

    Facultad de Ingeniería

    Campus Sur
    Director: Mtro. Guillermo Híjar Fernández
    Contacto: Leticia Rivera Vázquez
    leticia.rivera@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 163

    Campus Norte
    Director: Mtro. Guillermo Híjar Fernández
    Contacto: María Sofía Rivera Domínguez
    srivera@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8236

    Facultad de Psicología

    Campus Norte
    Director: Mtro. José María López Landiribar
    Contacto: Rebeca Arriaga Romero
    rarriaga@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8202

    Escuela de Psicología

    Campus Sur
    Director: Mtra. Norma Elena Barrero Espinosa de los Reyes
    Contacto: Elvira Jiménez Ramírez
    elvira.jimenez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 138

    Facultad de Responsabilidad Social

    Campus Norte
    Director: Dr. Roberto Delgado Gallart
    Contacto: Irma Obregón González
    irma.obregon@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8677

    Facultad de Turismo y Gastronomía

    Campus Sur
    Director: Dr. Francisco Madrid Flores
    Coordinación de Gastronomía
    María Teresa Hernández Del Pando
    teresa.hernandez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 286
    Coordinación de Turismo
    Víctor Roberto Chalé Góngora
    victor.chale@anahuac.mx

    Campus Norte
    Director: Dr. Francisco Madrid Flores
    Contacto: Silvia Rangel González
    silvia.rangel@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8201

  • Vicerrectoría Académica

    Campus Sur
    Director: Mtro. Jorge Miguel Fabre Mendoza
    Contacto: María del Carmen Núñez Noguez
    carmen.nunez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 142

    Campus Norte
    Director: Dra. Sonia Barnetche Frías
    Contacto: Alicia Paz Aguilar
    apaz@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8716

    Vicerrectoría de Finanzas y Administración

    Campus Sur
    Director: Ing. Félix Gómez Rueda
    Contacto: María Sara Santana
    sara.santana@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 128

    Campus Norte
    Director: Ing. Félix Gómez Rueda
    Contacto: Mariana Guadalupe Espinoza Castillo
    mariana.espinoza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8276

    Vicerrectoría de Formación Integral

    Campus Sur
    Director: Mtro. Oscar Velasco Flores
    Contacto: Susana Pérez Saldívar
    susana.perez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 130

    Campus Norte
    Director: Dr. Bernardo Rangel Sada
    Contacto: Alejandra Ortiz Jaguey
    aortiz@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8286

  • Dirección de Capital Humano

    Campus Sur
    Director: Mtra. Luz Elena Concepción Zelayarán Carriles
    Contacto: Nohemí Aguilar Delgado
    nohemi.aguilar@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 141

    Campus Norte
    Director: Mtra. Luz Elena Concepción Zelayarán Carriles
    Contacto: Selen Karime Jure Velasco
    selen.jure@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8294

    Dirección de Comunicación Institucional

    Campus Sur
    Director: Lic. Abelardo Somuano Rojas
    Contacto: Leticia Villavicencio Flores
    leticia.villavicencio@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 276

    Campus Norte
    Director: Lic. Abelardo Somuano Rojas
    Contacto: Adriana Pureco Rivero
    apureco@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8297

    Dirección de Desarrollo Institucional

    Campus Norte
    Director: Dr. Germán Campos Valle
    Contacto: Esther de la Loza Ortega
    maria.delaloza@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8284

    Dirección de Efectividad y Servicios Institucionales

    Campus Sur
    Directora: Mtra. Patricia Lecuona Valenzuela
    Contacto: Eugenio Valle Landa
    eugenio.valle@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 655

    Campus Norte
    Director: Mtra. Patricia Lecuona Valenzuela
    Contacto: Mercedes Karam Trad
    mkaram@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7359

    Dirección de Nuevo Ingreso y Promoción

    Campus Sur
    Director: Lic. Paulina Anahuati Córdoba
    Contacto: María del Carmen Rivas Morales
    carmen.rivas@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 458

    Campus Norte
    Director: Mtro. José Antonio Gea Guinovart
    Contacto: Guadalupe Fierro Martínez
    guadalupe.fierro@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8635

    Dirección de Admisiones

    Campus Sur
    Director: Lic. Patricia Susana Isoard Soto
    Contacto: Leticia Salgado Martínez
    leticia.salgado@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 267

    Campus Norte
    Director: Mtra. Bertha Celia Pérez Vera
    Contacto: Adriana Flores González
    adriana.flores@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8458

  • Programa de Liderazgo en Deporte ACCIÓN

    Campus Norte
    Coordinador: Mtra. Paola Domínguez Oropeza
    paola.dominguez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7854

    Programa de Liderazgo en Medicina ALPHA

    Campus Norte
    Coordinador: Dra. Lorena Torá Hoffner
    lorena.tora@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7974

    Programa de Liderazgo Universitario CIMA

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Estefanía Montero Cortés
    estefania.monteroc@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7803

    Programa de Liderazgo Universitario CREA

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Merixtell del Pilar Chávez
    meritxell.chavez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7928

    Programa de Liderazgo en Arte y Cultura CULMEN

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Vivián Estévez Alfaro
    vivian.estevez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7831

    Programa de Liderazgo Empresarial GENERA

    Campus Sur
    Coordinador: Lic. Alejandro Cardini May
    alejandro.cardini@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 483

    Campus Norte
    Coordinador: Mtra. Mariana Lorenzo Estrada
    mlorenzo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7924
    Programa de Liderazgo en Compromiso Social IMPULSA

    Campus Sur
    Coordinador: Arq. Luisa Alejandra Fernández Luévano
    lalejandra.fernandez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 622

    Campus Norte
    Coordinador: Arq. Luisa Alejandra Fernández Luévano
    lalejandra.fernandez@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8532

    Programa de Liderazgo en Administración Pública SINERGIA

    Campus Norte
    Coordinador: Mtro. Eduardo Ochoa Chahín
    eduardo.ochoac@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8123

    Programa de Excelencia Anáhuac VÉRTICE

    Campus Sur
    Coordinador: Mtra. María Fernanda Bravo Córdova
    maria.bravo@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 403

    Campus Norte
    Coordinador: Lic. Isabel Cristina Mayorga Benavides
    isabel.mayorga@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7367

  • Dirección de Biblioteca

    Campus Norte
    Director: Dr. José Juambelz Cortés
    Contacto: Elsa Guzmán Serrato
    eguzman@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8304

    Coordinadora General de Biblioteca

    Campus Sur
    Director: Mtra. Claudia Baleón García
    Contacto: Rosario Arreola Patiño
    rosario.arreola@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 499

    Caja de ingresos

    Campus Sur
    Director: Mtra. Sylvia Villaseñor Barragán
    Contacto: Enrique Javier Sánchez López
    javier.sanchez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 140

    Campus Norte
    Director: Lic. María Antonieta Lanz Olivier
    Contacto: Rosa María Hernández Ramírez
    rmhernan@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7519

    Caja de egresos

    Campus Sur
    Director: Cont. Benjamín Cruz Martínez
    Contacto: Francisco Alexander Cruz Ángeles
    alexander.cruz@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 189

    Campus Norte
    Director: Cont. Juan Gabriel Guerrero Valdés
    Contacto: Gustavo Hernández Mora
    gustavo.hernandezmo@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8573

    Servicios Generales

    Campus Sur
    Director/contacto: Ing. Francisco Bárcenas Avalos
    francisco.barcenas@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 234

    Campus Norte
    Director: Lic. Rafael Moya Saavedra
    Contacto: Miguel Ángel Zamarripa Ruiz
    mzanarri@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 8205

    A Store

    Campus Norte
    Director: Lic. Laura Cecilia Viesca Flores
    Contacto: Misael Flores Hernández
    misael.flores@anahac.mx
    56 27 02 10 ext. 7203

    Campus Sur
    Director: Mtra. Patricia Silva
    Contacto: Patricia Zamora Mayorga
    patricia.zamora@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 802

    Dirección de Pastoral Universitaria

    Campus Norte
    Director: P. Peter Mullan, L.C.
    Contacto: José Constantino Muñiz
    jose.constantino@anahuac.mx
    56 27 02 10 ext. 7321

    Dirección de Red Misión y Pastoral

    Campus Sur
    Director: Mtro. Oscar Velasco Flores
    Contacto: Susana Pérez Saldívar
    susana.perez@anahuac.mx
    56 28 88 00 ext. 130