Pasar al contenido principal

Somos Anáhuac México. Líderes de Acción Positiva.

...

Intranet/SIU

...

Biblioteca

...

Blackboard

Buzón de sugerencias

Buzón de sugerencias

NOMBRE SECCIÓN

Leones Anáhuac, presentes en Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018

4 Julio 2018 / 18:06 hrs
  • Compartir
  • Enviar
  • Texto

Con el objetivo de consolidar a México como uno de los mejores países en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 y de representar a nuestra Universidad, este martes 3 de julio se presentó la comitiva de 42 Leones Anáhuac que participarán en la justa deportiva más importante de la región.

En un evento realizado en nuestro Campus Sur, se realizó la fotografía oficial de la delegación Anáhuac y una comida que ofreció el Rector, Dr. Cipriano Sánchez García, L.C., y las autoridades a 31 de nuestros atletas, puesto que los demás deportistas se encuentran en participaciones internacionales, además de una conferencia de prensa para presentar ante los medios de comunicación los objetivos de los Leones Anáhuac en Barranquilla, Colombia.

Los atletas que representarán a la Institución y a México son:

1.    Zudikey Rodríguez Núñez - Atletismo
2.    Lino Muñoz Mandujano - Bádminton
3.    Cynthia González Saavedra - Bádminton
4.    Mariana Ugalde Campo - Bádminton 
5.    Diego de Jesús Moreno Amador - Boxeo
6.    Rommel Aghmed Pacheco Marrufo - Clavadista
7.    Jahir Ángel Ocampo Marroquín - Clavadista
8.    Carolina Mendoza Hernández - Clavadista 
9.    José Antonio Chedraui Prom - Equitación
10.    Aurora Cecilia Santiago Cisneros - Fútbol Soccer
11.    Diana Laura Casilla Rodriguez - Gimnasia Rítmica
12.    Rut Castillo Galindo - Gimnasta
13.    Alejandro Maximiliano Méndez Falcón - Hockey sobre pasto
14.    Alexis Armando Esquivel Herrera - Judo
15.    Edna Guadalupe Carrillo Torres - Judo
16.    Eduardo Araujo Castillo - Judo
17.    Xunashi Guadalupe Caballero Santiago - Karate
18.    Alejandra Romero Bonilla - Lucha Grecorromana
19.    Brandon Disair Díaz Ramírez - Lucha Grecorromana
20.    Mariana Díaz Muñoz - Lucha Grecorromana
21.    Luis Román - Lucha Grecorromana
22.    Nuria Lidon Diosdado García - Nado Sincronizado
23.    Amaya Velázquez Bejarano - Nado Sincronizado
24.    Karem Faride Achach Ramirez - Nado Sincronizado
25.    Horus Briseño Ramirez - Natación 
26.    Duilio Jared Carrillo González - Pentatlón Moderno
27.    Gonzalo Pons Fleitas - Rugby
28.    Fharid Sámano García - Rugby
29.    Luis Ángel Galindo Landa - Rugby
30.    Alejandro Chavez Cervantes - Rugby
31.    Ricardo Ancira - Rugby
32.    Stefania Aradillas Alanís - Softbol
33.    Cesar Román Rodriguez Hernández - Taekwondo
34.    Daniela Paola Souza Naranjo - Taekwondo
35.    Iker Casas García - Taekwondo
36.    Daniela Rodriguez - Taekwondo
37.    Leonardo Juárez Rodriguez - Taekwondo
38.    Bryan Salazar Pérez - Taekwondo
39.    Carlos Adrián Sensores Acevedo - Taekwondo
40.    Paulina Armería Vecchi - Taekwondo
41.    José Rubén Nava Rodriguez - Taekwondo
42.    Daniel Belausteguigoitia Fierro - Vela

 

 

 

Durante el evento estuvo presente Carlos Padilla Becerra, presidente del Comité Olímpico Mexicano (COM), quien reconoció la labor que hace la Anáhuac en no solo prepararse bien en la parte deportiva, sino que “también formamos personas profesionalmente para que cuando terminen su etapa competitiva en el deporte, tengan herramientas para desenvolverse en el ámbito laboral”.

Durante la presentación de la delegación, estuvo presente por parte de la Universidad: el Mtro. Antonio Aldrette Elizondo, director de Formación Integral; Gustavo Alpuche Aguirre, director del Programa de Excelencia Deportiva ELITE, responsable de los atletas de alto rendimiento de la Anáhuac; y el Dr. Javier Martínez Torres, director de la Escuela de Ciencias del Deporte.
 

Sigue nuestra participación

 

Vistia nuestro micrositio de seguimiento

Más información:
Programa de Excelencia Deportiva ELITE
Gustavo Alpuche Aguirre
gustavo.alpuche@anahuac.mx

  • Compartir
  • Enviar
  • Texto